Foto: LETA
Канадский защитник Мэтью Майоне подписал пробный контракт с рижским "Динамо", сообщает пресс-служба клуба в Twitter. Пробный контракт заключен и с 21-летним нападающим Ренарсом Крастенбергсом, а с защитником сборной Латвии Кристапом Сотниексом подписано полноценное соглашение.

За 12 лет карьеры в КХЛ Сотниекс провел более 600 матчей. За рижское "Динамо" 33-летний защитник 512 игр в регулярных чемпионатах и 36 - в плей-офф.

В прошлом сезоне Сотниекс провел 60 матчей и набрал 10 (4+6) очков, заработал 20 минут штрафа и коэффициент полезности "-14". Сотниекс входил в топ-6 защитников лиги по числу заблокированных бросков (97), на льду в среднем за матч проводил 20 с половиной минут.

Майоне минувший сезон начинал в китайском "Куньлуне", затем успел поиграть за "Динамо" из Минска и Риги. Всего за "регулярку" защитник провел 23 матча, в которых отметился четырьмя результативными передачами при показателе полезности "-7" и 14 минутах штрафа.

Уроженец Торонто выступал в хоккейной лиге Онтарио, но в НХЛ пробиться не сумел. В итоге Майоне перебрался в Европу, провел несколько сезонов в Словакии и Финляндии, после чего получил предложение от рижского "Динамо". В сезоне-2017/18 игрок набрал 46 (11+35) очков в 58 матчах.

Результативная игра Майоне не осталась незамеченной. Канадца пригласили на Матч звезд - 2019, где он исполнил еще и сольный номер на гитаре.

Что касается Крастенбергса, то он большую часть карьеры провел в североамериканских лигах OHL и ECHL. В прошлом сезоне 21-летний нападающий набрал 74 (32+42) очка в 114 матчах за "Уилинг" в ECHL. Форвард выступал на чемпионатах мира за сборные Латвии U-18 и U-20.

Комплектация состава в рижском "Динамо" идет полным ходом. Ранее контракты с клубом подписали Лаурис Дарзиньш, Микелис Редлих, Гинт Мейя, Микс Индрашис, Мартиньш Дзиеркалс, Кристап Зиле, Роберт Мамчич, Эмилс Гегерис, Даниелс Берзиньш, Павел Чернов, Денис Паршин, Константин Комарек, Морган Эллис, Зак Митчелл и Мэтт Уайт, а также вратари Илья Проскуряков и Станислав Галимов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!