Сегодня в Лиепае хоккеисты рижского ”Динамо” провели очередной матч регулярного чемпионата КХЛ, впервые в сезоне забросили больше пяти шайб и прервали свою 5-матчевую безвыигрышную серию. Поверженным оказался аутсайдер турнира, екатеринбургский ”Автомобилист”, а 22-летний Мик Индрашис набрал в матче 4 (2+2) очка.

Главный тренер рижан Пекка Раутакаллио на эту игру вновь отдал предпочтение в воротах шведу Телльквисту, а в линии обороны сделал одну перестановку — вместо Екабса Редлиха выпустив Лавиньш. Одна перестановка коснулась и четвертого звена нападения, куда был отправлен тафгай Ивананс, а молодой Бичевскис, вытесненный оттуда, эпизодически появлялся на льду во втором и третьем периодах.

У ”Автомобилиста” так и не появился застрявший из-за проблем с визой голкипер Холт, зато прибыли отсутствовавшие в последней игре со ”Спартаком” словаки Мезеи и Шпирко.

Началась игра для рижан оптимистично. Им удалось реализовать первое же удаление, причем потребовалось на это динамовцам всего 18 секунд. Отличился Мик Индрашис — 1:0.

До середины периода номинальные хозяева площадки контролировали происходящее на площадке, но с удалением Щехуры инициатива перешла к гостям. Правда, численный перевес они не использовали, но в равных составах довольно скоро сумели отыграться: на 12-й минуте цели достиг бросок Жмакина. Минуло еще пару минут с небольшим и все тот же Жмакин, недавно вернувшийся в Екатеринбург из ”Спартака”, оформил дубль в большинстве (у Риги был удален Ивананс) — 1:2.

Команда Раутакаллио понеслась вперед и довольно быстро восстановила равновесие. Получилось это сделать у Кришьяниса Редлиха — 2:2.

Начало второй трети рижане провели в большинстве. Много кружили в зоне соперника, но пробить Лобанова так и не удосужились. Впрочем, на 27-й минуте ”Динамо” удалась хорошая атака и отличный пас Индрашиса завершил Джейми Джонсон — 3:2. Однако почти сразу виновник торжества схлопотал необязательное удаление, и Телльквист успел разок хорошо вступить в игру.

Оказавшись в полном составе, динамовцы продолжали напирать и вскоре забросили четвертую шайбу: Индрашис оформил дубль, удачно подставив клюшку на дальний бросок Сотниекса.

”Автомобилист” бросился вперед, рижане нарушили правила. Гости долго и опасно разыгрывали лишнего и в итоге им повезло, когда шайба удачно отскочила к одинокому Жмакину. Есть хет-трик и 4:3.

Теперь уже хозяева льда, не желая мириться со скользким перевесом, стали давить. Даугавиньш мощно бросал — Лобанов с трудом, но справился. И все-таки динамовцы забросили, как говорят в таких случаях, ”в раздевалку”. На последней минуте периода Александр Жиру отдал пас из-за ворот Индрашису, тот хорошо укрыл корпусом шайбу и стоя спиной послал ее в направлении цели. Жиру был тут как тут на добивании — 5:3.

Заключительная 20-минутка началась с обоюдоострых уколов. Вот красивый проход Шремпа, который был прерван вторым по счету попавшимся на пути канадца соперником. Гиматов ответил прицельным щелчком — Телльквист на месте. Очередь Риги и Карсумс едва не убежал ”один в ноль”. Наконец, динамовцы в шестой раз за вечер порадовали лиепайскую публику голом, а отличился Пол Щехура — 6:3.

В последние десять минут матча рижские динамовцы стали играть вторым номером, но ничего особенного ”Автомобилист” придумать не сумел. Команды продолжали обмениваться полумоментами пока не прозвучала финальная сирена. Она известила о прерывании безвыигрышной серии рижан и, напротив, продлила ее у ”Автомобилиста” до пяти матчей.

С этой победой рижское ”Динамо” набрало 20 очков, но уйти с последнего места в Западной конференции пока не удалось. Дальнейшие испытания в чемпионате КХЛ команду Раутакаллио ожидают на следующей неделе, в течение которой она проведет три матча на выезде: с московскими и минскими одноклубниками, а еще с питерским СКА.

КХЛ-2012/13. Регулярный чемпионат:

Динамо (Рига) — Автомобилист (Екатеринбург) 6:3 (2:2, 3:1, 1:0)
Шайбы: 1:0 Индрашис (Галвиньш, Карсумс, 01:26-бол.). 1:1 Жмакин (Юксеев, 11:40). 1:2 Жмакин (Стрельцов, 14:12-бол.). 2:2 К.Редлих (Шремп, Джериньш, 17:23). 3:2 Джонсон (Индрашис, Карсумс, 26:23).
4:2 Индрашис (Карсумс, Сотниекс, 32:49).
4:3 — Жмакин (Стрельцов, Малыхин) — 37:36 (5x4).
5:3 — Жиру (Индрашис) — 39:13.
6:3 — Щехура (Жиру, Шремп) — 47:06.

Броски: 39 — 23
Вратари: Телльквист — Лобанов
Штраф: 8 — 6

26 октября. Лиепая. Ледовый холл ”Лиепаяс Металургс”. 2 540 зрителей.