Ведущая латвийская теннисистка Алена Остапенко сложила с себя полномочия победительницы Открытого чемпионата Франции. Рижанка начала защиту титула матчем против украинки Катерины Козловой и потерпела поражение — 5:7, 3:6.

Матч продолжался 1 час 35 минут. За это время 20-летняя Остапенко сделала четыре брейка, а 24-летняя Козлова — семь.

Украинская теннисистка занимает 66-е место в мировом рейтинге. Остапенко является пятой ракеткой мира, но после Открытого чемпионата Франции ее ждет резкое падение в рейтинге. Рижанка не сумела защитить 2000 очков, которые были получены за завоеванный титул в прошлом сезоне, и через две недели должна выпасть из числа десяти сильнейших теннисисток планеты.

Уже в первом гейме Остапенко пришлось отыгрывать два брейк-пойнта. Рижанка спаслась, но в третьем гейме все же отдала свою подачу и затем позволила сопернице повести 3:1. В четвертом и шестом геймах у Остапенко были брейк-пойнты, но сделать брейк не удалось. В восьмом гейме рижанка наконец-то взяла чужую подачу и сравняла счет (4:4), затем теннисистки обменялись брейками, а при счете 5:5 Козлова взяла два гейма подряд.

Во втором сете действующая чемпионка повела 2:0, но затем проиграла три гейма подряд. При счете 3:2 в пользу Козловой латвийской теннисистке удалось добиться ничьей, однако Козлова ответила новой серией из трех выигранных геймов — 7:5, 6:3.

Остапенко потерпела третье поражение в трех поединках с Козловой. Латвийская теннисистка в нынешнем сезоне выиграла лишь половину из 24 матчей в индивидуальных турнирах.

Козлова во втором круге сыграет с белоруской Викторией Азаренко или чешкой Катериной Синяковой. Возглавлявшая мировой рейтинг Азеренко сейчас лишь 82-я ракетка мира. Синякова — 57-я.