Foto: F64
Российский баскетбольный клуб "Автодор" подписал контракт с форвардом сборной Латвии Рихардом Куксиксом (26 лет, 197 см), информирует официальный сайт саратовской команды.

Контракт с ним вступит в силу после прохождения медосмотра. Планируется, что Куксикс сможет помочь "Автодору" уже в ближайшей выездной игре регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ в Краснодаре против "Локомотива-Кубани", которая состоится 25 января. В этом турнире у "Автодора" — 7 побед в 15 матчах и 7-е место.

В нынешнем сезоне Куксикс защищал цвета "Екабпилса" в чемпионате Латвии и Балтийской Лиге. В ЛБЛ в среднем он набирал по 15,0 очка и делая по 4,6 подбора, в ББЛ — по 16,0 очка и 3,5 подбора.

Большую часть карьеры Куксикс провел в зарубежных клубах, но в январе прошлого года вернулся в Латвию, пополнив состав одного из ведущих клубов страны "ВЭФ-Рига". В финальной серии против БК "Вентспилс" форвард сломал руку, что помешало ему помочь сборной Латвии в квалификации к Евробаскету-2015.

Ранее Куксикс после окончания американского университета выступал в Испании (за "Валенсию" и "Лагун Аро") и Украине (за киевский "Будивельник").

На Евробаскете-2013 в составе сборной Латвии Куксикс в 8 матчах в среднем набирал по 8,5 очка и делал по 3,2 подбора.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!