Лучший латвийский конкурист Кристап Неретниекс лишился основных лошадей, на которых выступал все последнее время — из-за геополитической ситуации, сообщает Sportacentrs.com.

У Неретниекса были две основные лошади — Конте Беллини и Карамзин. Но загвоздка в том, что они принадлежат российским коннозаводчикам (фирма Westfalen-Swit). И последние отказали в сотрудничестве Неретниексу в связи "со сложившейся геополитической ситуацией". В дальнейшем эти лошади будут в распоряжении конкуристов из Швейцарии, а латвийцу придется искать другие варианты.

В мировом рейтинге Кристап Неретниекс в настоящий момент занимает 110-ю строчку. Чтобы пробиться на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро необходимо пробиться в число 75 лучших.

В сложившейся ситуации такая задача становится трудновыполнимой, что показало последнее апрельское выступление Неретниекса в финальных соревнованиях Кубка мира. Уже там латвийскому наезднику пришлось обойтись без Конте Беллини и Карамзина в следствии чего его результат латвийца оказался не очень высоким — 36-е место в конкуренции 40 участников. Для сравнения, в 2013 и 2014 гг. Неретниекс в финалах Кубка мира занимал 21 и 19 места соответственно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!