В Иркутске продолжается чемпионат мира по хоккею с мячом. Сборная Латвии провела сегодня последний матч в рамках группового турнира "Б1" и завершила его победой.

В третьей игре латвийским мастерам бенди противостояли венгры. Героем встречи стал 37-летний Максим Блем, привлеченный в латвийскую команду перед самым чемпионатом мира. Этот хоккеист с российским паспортом забил пять мячей в ворота венгров и практически обеспечил латвийской команде победу — 7:4. Еще два гола на счету Лауриса Зиеминьша.

Отдельно добавим, что 37-летний Максим Блем имеет российское гражданство и выступает за третий по силе российский клуб "Байкал-Энергия". Но, поскольку у него дед и бабушка родом из Латвии, судьи разрешили латвийской команде заявить этого хоккеиста в состав национальной сборной. Как видим, подобное усиление приносит плоды. Особенно, если вспомнить, что в матче открытия ЧМ-2014 Блем спас сборную Латвии от поражения эстонцам буквально на последней минуте встречи.

В следующем матче, завтра 30 января, латвийская команда встретится с четвертой командой группы "Б2" — Германией.

ЧМ-2014. Хоккей с мячом. Группа Б1:

Латвия — Эстония 7:4 (4:2)
Голы: Блем (3 — с 12 метр., 11, 13, 74 — с 12-метр., 79), Зиеминьш (25, 49) — Надь (35, 66), Телин (37, 57)

Штраф: 30 — 50
29 января. Иркутск. "Рекорд". 100 зрителей.

1 Латвия 3 2 1 0 21-11 5
2 Эстония 3 1 2 0 12-10 4
3 Венгрия 3 1 1 1 12-13 3
4 Голландия 3 0 0 3 7-18 0