Российские ходоки выиграли все три золотые медали чемпионата мира по легкой атлетике. В марафоне на 50 км первым финишировал Сергей Бакулин, у которого в смешанной зоне отказали ноги: он упал на асфальт и тренеры минут десять пытались привести в чувство.

Дав интервью в смешанной зоне сразу после финиша, Бакулин упал и не смог подняться сам. До медицинского кабинета его принесли на носилках: из-за сильного обезвоживания у него отказали мышцы ног.

"Вроде бы сначала все было нормально, но потом что-то произошло в организме, и у меня отказало все, что ниже таза. Из-за сильного обезвоживания свело все мышцы. Меня отвезли в медицинский кабинет, обложили льдом.

Пришли массажист и врач нашей сборной — и потихоньку привели в чувство. Но я даже думал, что не смогу выйти на награждение — только за пару минут до ее начала все же решил попробовать выйти", — цитирует Бакулина агентство РИА "Новости".

На дистанции 50 км Бакулин провел 3 часа 41 минуту. Он почти на полторы минуты опередил другого россиянина Дениса Нижегородова. Замкнул тройку призеров австалиец Джаред Тэллент.

Из 45 стартовавших до финиша добрались лишь 25 ходоков. По ходу марафона сошел с дистанции и латвийский спортсмен Игорь Казакевич.