Сегодня во втором по силе российском футбольном дивизионе состоялись матчи 33-го тура и досрочно определился первый обладатель путевки в премьер-лигу. Ее обладателем стал клуб "Мордовия", возвращающийся в элиту российского футбола спустя один сезон.

"Мордовия" сегодня взяла дежурные три очка за техническую победу (3:0) над выбывшим из турнира белгородским "Салютом". В то же время ближайшие преследователи саранского клуба — тульский "Арсенал" и столичное "Торпедо" — очки потеряли и позволили "Мордовии" досрочно оформить первое место в чемпионате ФНЛ.

Торпедовцы оступились дома в поединке со "Спартаком" из Нальчика (1:2), а "Арсенал" не сумел обыграть в Волгограде "Ротор" (1:1).

"Ротор" с латвийским полузащитником Иваном Лукьяновым в составе сумел спастись за 11 минут до финального свистка, сравняв счет с 11-метрового. Лукьянов провел на поле все 90 минут.

В Нижнекамске в дождь со снегом(!) местный "Нефтехимик" и Владимир Камеш пытались обыграть "Газовик", но вместо трех очков получили баранку — 0:1. Полузащитник сборной Латвии был заменен за минуту до перерыва, к тому времени гости уже успели открыть счет.

Наконец, калининградская "Балтика" с Александром Колинько в запасе сыграла по нулям с новосибирской "Сибирью". Второй латвийский легионер балтийцев Артур Зюзин провел на поле 75 минут и отметился желтой карточкой.