У пятиборцев начался сезон. В американском Палм-Спрингс проходит первый этап Кубка мира, в котором участвуют и ведущие латвийские спортсмены Денис Черковский и Елена Рублевская.

Рублевская успешно прошла квалификацию и в финале после первой дисциплины — фехтования, где она традиционна сильна, шла на 3-м месте. Затем, правда, плавание (33-е время) отбросило ее назад. В конкуре Рублевская вновь поправила свои позиции (2-й результат), а в "комбайне" (бег+стрельба) была 26-й. В сумме Елена набрала 5164 очка и заняла 14-е место в генеральной классификации.

Победу одержала украинка Виктория Терещук (5400 очков), обошедшая на пьедестале китаянку Ксяонань Жанг (5388) и Яне Маркеш (5368) из Бразилии.

В соревновании мужчин Денис Черковский, как и у Рублевская, также наиболее успешно выступил в конкуре (2-е место). Однако средние результаты в других дисциплинах позволили ему с суммой 5564 балла в итоге довольствоваться только 20-м местом.

Победителем американского этапа стал россиянин Александр Лесун (5832). Позади он оставил венгра Адама Мароши (5808) и британца Джозефа Эванса (5800).

Современное пятиборье. КМ-2013. 1-й этап. Палм-Спрингс. Женщины.