Сегодня стартовал чемпионат Польши по футболу. Открылся он двумя матчами и в обоих участвовали латвийские футболисты. А наиболее удачно сложилась игра для Артема Руднева и его познаньского "Леха".

"Лех" в первом туре экзаменовал дебютанта Экстралиги ЛКС из Лодзи. Несмотря на то, что "Лех" играл в гостях, команда Руднева не оставила хозяевам поля ни единого шанса. Уже на 21-й минуте, приняв мяч на грани офсайда, Артем открыл счет. Еще через три минуты, прерывая передачу с фланга, защитник ЛКС Стефанчик срезал его в Руднева и от того мяч залетел в сетку. Однако судьи зафиксировали здесь все-таки автогол. Спустя шесть минут Стилич прекрасным дальним ударом поразил ворота хозяев в третий раз.

На 75-й минуте Руднев получил пас из глубины поля, вышел один на один и довел преимущество "Леха" до 4:0. Через четыре минуты латвийский форвард оформил хет-трик. Правда, мяч после его удара головой попал в перекладину и, скорее всего, приземлился на линию ворот, чем за ней. Однако будем считать это компенсацией Рудневу за автогол.

Таким образом, "Лех" разгромил ЛКС со счетом 5:0 и возглавил турнирную таблицу.

В другом поединке гданьская "Лехия" гостила в Варшаве у "Полонии". У "Лехии" 85 минут отыграл Иван Лукьянов, а его соотечественник Сергей Кожан остался в запасе. Увы, стартовый поединок чемпионата гданьский клуб проиграл — 0:1, пропустив единственный мяч на 79-й минуте. С 80-й гости еще остались и в меньшинстве.

Łódzki KS — Lech Poznan 0:5