Вчера завершились матчи 1-го круга розыгрыша Кубка Германии по футболу. Клубу бундеслиги "Гамбург", в составе которого выступает латвийский нападающий Артем Руднев, в соперники досталась команда третьей по силе немецкой лиги "Энерги" из Котбуса.

Игра прошла в Котбусе и началась для более авторитетного "Гамбурга" совсем не так, как планировал наставник команды Мирко Сломка. Уже на 10-й минуте в ворота его команды был назначен пенальти из-за того, что вратарь "Гамбурга" Рене Адлер непонятно зачем просто врезался в своей штрафной в игрока "Энерги". Мануэль Цайц четко реализовал приговор судьи — 1:0.

Вскоре, правда, у гостей появилась прекрасная возможность сравнять счет. Руднев хорошо убежал по левому флангу и выдал отличный пас на своего капитана ван дер Варта, однако хозяев спас вратарь.

Сравнять счет "Гамбургу" удалось только на 70-й минуте, когда на штрафной в исполнении капитана успешно откликнулся Хейко Вестерманн.

В основное время победу "Гамбургу" мог принести Иличевич, но оказавшись с глазу на глаз с вратарем "Энергии" хорват не сумел переиграть Мюллера.

Настал черед дополнительного времени. Шла 96-я минута, когда "Гамбург" заработал опасный штрафной, блестяще реализованный неутомимым ван дер Вартом — 1:2.

Футболисты "Энерги", оправдывая название клуба, энергично бросились отыгрываться и на 105-й минуте Свен Михель сотворил маленький шедевр, продравшись на ударную позицию и безукоризненно пробив в дальний нижний угол ворот Адлера — 2:2.

Впрочем, Адлер полностью реабилитировался в послематчевой серии пенальти, отразив два 11-метровых. А точку в этом нервном кубковом матче поставил как раз Артем Руднев, который и установил окончательный результат — 2:2 и 4:1 по пенальти в пользу "Гамбурга".

Первый матч в чемпионате Германии "Гамбург" проведет уже в эти выходные, когда 23 августа встретится в гостях с "Кельном".

FC Energie Cottbus 2-2 Hamburger SV (Аlle Tore & Highlights + Penalty)