Foto: LETA

Не все ладно в латвийском хоккейной хозяйстве. Вчера, накануне игры с ”Магниткой”, в срочном порядке было собрано правление АО ”Динамо Рига”. На нем руководство клуба обсудило последние высказывания главы Латвийской федерации хоккея (ЛХФ) Кирова Липмана в отношении клуба и определило свою позицию.

Говоря о результатах выступления рижского ”Динамо” в нынешнем чемпионате КХЛ, Липман недавно заявил, что клубом управляют ”случайные люди, по сути — любители”.

Прочитав это, боссы рижского ”Динамо” собрались и подготовили обширный ответ, который приводится на официальном сайте. Дословно пересказывать его нет смысла, поскольку там много воды. Приведем некоторые выдержки.

Итак, в своем публичном заявлении руководство АО ”Динамо Рига” подчеркивает, что ”начиная с основания клуба в 2008 году, мы постоянно заботимся о развитии хоккея в Латвии, включая в команды своей системы все больше местных воспитанников; постоянно поддерживаем сборные Латвии разных возрастов…” и т.д.

А ”наибольшее удовлетворение” у клуба ”вызывает отношение жителей Латвии к команде, которой болельщик верит и которой хотят гордиться, быть вместе не только в минуты радости, но и неудач”.

Далее указывается, что в ”Динамо” ”неприятно удивлены негативным отношением к команде президента ЛХФ Кирова Липмана”, работа которого называется ”деструктивной”. В итоге руководство динамовского клуба приходит к выводу, что Липман ”подрывает престиж клуба” и, вообще, ”ведя себя подобным образом в преддверии важных матчей сборной Латвии, он еще раз дает понять, что ему безразличны результаты команды на международной арене и его не беспокоит выступление на Олимпиаде в Сочи”.

Напоследок боссы ”Динамо” приготовили убойный аргумент: ”Вся энергия Липмана направлена сейчас не на созидательную работу, не на подготовку сборной к важным матчам, а на подрыв престижа клуба КХЛ и организацию чемпионата мира 2017 года, который, как и в 2006 году, вновь станет его бизнес-проектом”.

Вывод из всего вышесказанного в ”Динамо” сделали следующий -
”Дальнейшее сотрудничество клуба и ЛХФ невозможно”.

От редакции добавим, что без минимального сотрудничества ”Динамо Рига” и ЛХФ все равно не обойтись. По-любому, игроков в сборную отпускать придется. Жаль, что ведущий латвийский клуб сейчас пытается найти крайнего в собственных предсезонных провалах. И вместо исправления ошибок подобные заявления (на официальном сайте и правлении) выглядят перекладыванием ответственности с больной головы на здоровую. Да, Липман, тоже не ангел, но высказал он в прессе (про компетентность руководства ”Динамо Рига”) свое сугубо личное мнение и никаких постановлений, в отличие от ”Динамо”, федерация на этот счет не принимала.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!