В воскресенье в рамках чемпионата КХЛ состоялись четыре матча, в двух из них участие принимали команды, возглавляемые латвийскими специалистами.

Тольяттинская "Лада" под руководством Артиса Аболса принимала братиславский "Слован". В воротах хозяев снова появился латвийский голкипер Эдгар Масальский, сумевший отразить 30 бросков соперника и только с одним (в начале второго периода) справиться ему не удалось. Поскольку "Лада" забросила на одну шайбу больше, то она и взяла три важных очка.

Отметим, что было видно, как тольяттинцы в этой игре были командой. В конце второго периода форвард "Слована" Штясны задел Масальского и тут же на защиту вратаря бросился Большаков, а Романов выиграл по очкам у словенского легионера словацкой команды Рока (см.видео).

Лада — Слован 2:1

Такая заряженность на победу не прошла даром: шедшая к тому времени впереди "Лада" сумела отстоять минимальный перевес — 2:1.

Это была вторая победа тольяттинцев под руководством Аболса в десяти матчах. К слову, столько же "Лада" выиграла и при предыдущем тренера Сергее Светлове, разве что с латвийским специалистом тольяттинский клуб набрал 8 очков, а с российским — 7.

Нижегородское "Торпедо" Петериса Скудры и Гиртса Анкипанса в Череповце одержало победу в овертайме над "Северсталью" — 2:1. Огромный вклад в победу гостей внес бывший рижский динамовец Линус Виделль, забросивший победную шайбу и отдавший голевую передачу в эпизоде с первым голом команды.

Латвийский нападающий "Торпедо" Каспар Даугавиньш провел на льду почти 16 минут, за которые заблокировал один бросок соперника, провел один силовой прием и выиграл одно вбрасывание, коэффициент полезности — нейтральный.

Единоличное лидерство в чемпионате себе вернул московский ЦСКА, обыгравший доми минских динамовцев — 2:1.