Фото: F64
Дисциплинарный комитет Латвийской федерации футбола на своем заседании в среду, 2 июня принял решение отменить пожизненную дисквалификацию бывшему тренеру даугавпилсского "Динабурга" Тамазу Пертия, которую он сейчас отбывает по "тотализаторному скандалу".

ДК ЛФФ единогласно принял решение заменить Пертия пожизненную дисквалификацию на проверочную годичную, сроком окончания которой будет 1 июня 2011 года.

По словам генсека ЛФФ Яниса Межецкого, "федерация получила письма от спортивного управления Даугавпилса и от Даугавпилсской футбольной федерации с просьбой сократить наказания для Пертия. Правление ЛФФ рекомендовало ДК пересмотреть решение о пожизненной дисквалификации".

В октябре прошлого года главный тренер "Динабурга" Тамаз Пертия и президент клуба Олег Гаврилов были дисквалифицированы пожизненно в связи с подозрениями в договорных матчах. Тренеру было запрещено находиться рядом с командой во время матчей. В этом сезоне Пертию, по сообщению некоторых СМИ, видели в раздевалке даугавпилсской "Даугавы" во время матча против "Юрмала-ВВ" 29 мая.

По мнению Пертия, "борьба с проблемой тотализатора, которая ведется нашей футбольной федерацией — это правильно. Но решение по клубу "Динабург" — неверное. Конкретных доказательств ни у кого нет. Глупо обвинять команду в подтасовке результата выигранных матчей. И мы будем отстаивать свою правоту через суд", сказал он осенью прошлого года.

Напомним, что подозрения УЕФА вызвали две игры с участием "Динабурга" в чемпионате страны — с "Блазмой" и "Даугавой". Обе встречи завершились минимальными победами двинчан (1:0). Клубу вменялось в вину, что после забитых мячей команда стала имитировать нападение, в то время как где-то (не ясно — где), кто-то (не ясно — кто) поставил деньги (не понятно — какую сумму) на сохранение минимального преимущества команды "Динабург".

На основании этого ЛФФ приняло беспрецедентное решение — исключить "Динабург" из чемпионата Латвии, в оставшихся играх турнира засчитать команде технические поражения, а самого Гаврилова и главного тренера команды Тамаза Пертию пожизненно отстранить от латвийского футбола.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !