На проходящем в китайском Сямыне последнем этапе сезона Гран-слэм по пляжному волейболу Александр Самойлов и Янис Шмединьш проиграли в 1/8 финала. Латвийские волейболисты являются лидерами мирового рейтинга и сохрвняют хорошие шансы на то, чтобы остаться парой номер один по итогам года в рейтинге FIVB.

Самойлов и Шмединьш в Сямыне были посеяны под четвертым номером. На предварительном этапе они победили австрийцев Эгльзира и Корейманн — 2:0 (21-18, 21-12), но потом уступили голландцам Стайкеме и Варенхорсту — 1:2 (15-21, 21-19, 12-15), а также взяли верх над представителями Казахстана Сидоренко и Дьяченко — 2:0 (21-12, 21-15) и вышли в плей-офф со второго места в группе.

В 1/16 финала латвийский дуэт обыграл австрийцев Петучнига и Хорста — 2:0 (21-16, 21-18), но спустя несколько часов в 1/8 финала последовало поражение от итальянцев Николаи и Лупо — 0:2 (22-24, 23-25).

Самойлов и Шмединьш являлись единственными представителями Латвии на Гран-слэме в китайском Сямыне. Для них этот турнир являлся последним в сезоне. В мировом рейтинге они занимают первое место, вторыми идут бразильцы Педру Салгаду и Бруну Шмит, но официального объявления о завершении сезона в пляжном волейболе пока не было. После этого турнира календарнем предусмотрен только один турнир категории Open — в ЮАР, где Самойлов и Шмединьш не быдут выступать.

В этом году Самойлов / Шмединьш выиграли два этапа турниров Гран-слэм, еще на двух играли в финале, на предпоследнем этапе сезона в Бразилии заняли третье место. Также они стали вице-чемпионами Европы и теперь впервые в карьере по итогам сезона могут занять первое место в рейтинге.