Foto: FIVB

В китайском Шанхае завершился этап "Большого шлема" по пляжному волейболу. Ведущий латвийский дуэт Александр Самойлов/Янис Шмединьш потерпел только одно поражение, но пришлось оно на финальный матч.

Латвийский бич-волейболисты уверенно выиграли все матчи в своей подгруппе, одолев пары из Китая, Германии и России, после чего в 1/8 финала переиграли австралийцев Капу и Макхага — 2:1 (21-15, 16-21, 16-14). В четвертьфинале Самойлов и Шмединьш одолели поляков Кадзиолу и Щаланкиевича — 2:0 (21-18, 21-18), а в полуфинале взяли верх над парой из Германии Эрдманн/Матысик — 2:0 (21-19, 21-15).

Также без единой осечки до финала дошел итальянский дуэт Паоло Николаи/Даниэле Лупо. Первый сет решающей схватки остался за Самойловаым и Шмединьшем (26-24), а вот два следующих взяли итальянцы (18-21, 12-15), которые и стали победителями шанхайского этапа. К слову, итальянцы прекрасно начали сезон. На прошлой неделе они первенствовали на этапе Мирового тура в Фучжоу.

В Шанхае выступали еще две латвийские пары — Александр Соловей/Мартынььш Плявиньш и Руслан Сорокин/Эдвартс Буйвидс. Однако им не удалось пробиться в основную сетку турнира через квалификацию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!