На этапе Кубка мира категории Open по пляжному волейболу, который принимает китайский Сьямень, латвийский дуэт Александр Самойлов и Янис Шмединьш дошел до четвертьфинала и заняли в итоге 5-е место.

На этом турнире Самойлов и Шмединьш были посеяным под вторым номером. На групповом этапе они обыграли китайцев Лин Вучина и Лю Дзецуяна (31-е) — 2-0 (21:13, 21:17), канадцев Сэма Педлоу и Гранда О'Гормэна (18-е) — 2-0 (21:15, 21:15) и турков Мурата Гигиноглу и Волкана Гегтепи (15-е) — 2-1 (21:23, 21:19, 15:11).

Самойлов и Шмединьш с первого места в группе вышли напрямую во второй раунд плей-офф, где в 1/8 финала победили чилийцев Эстебана и Марко Грималти (11-е) — 2-0 (21:16, 21:14). Но спустя пару часов в четвертьфинале латвийские волейболисты уступили мексиканцам Хуану Виргену и Ломбардо Онтиверосу (9-е) — 0-2 (14:21, 19:21), поделив в итоге 5-8-е места.

На этом турнире также выступали еще два дуэта из Латвии. Мартыньш Плявиньш и Харалдс Регжа имели 16-й посев. В группе они обыграли австрийцев Александра Хубера и Робина Зейдля (17-е) — 2-0 (21:16, 21:12) и китайцев Дай Линфея и Чена Дзухана (32-е) — 2-0 (21:11, 21:7), но затем проиграли канадцам Бену Сэкстону и Чейму Шелку (1-е) — 0-2 (30:32, 16:21).

В группе Плявиньш и Регжа стали вторыми, в первом раунде плей-офф они победили немцев Себастьягна Фукса и Штефана Виндшейфа (19-е) — 2-0 (21:19, 21:13), но в 1/8 финала признали поражение от испанцев Пабло Эрреры и Адриана Гавиры (7-е) — 0-2 (19:21, 24:26), в итоге поделив 9-16-е места.

Рихардс Финстерс и Эдгарс Точс второй раз в сезоне и в четвертый раз в карьере прошли квалификацию и попали в основную сетку турнира серии "Опен" на этапе Кубка мира. Они получили 29-й номер посева. В группе Финстерс и Точс проиграли россиянинам Константину Семенову и Вячеславу Красильникову (4-е) — 0-2 (13:21, 15:21), итальянцам Паоло Ингросо и Матео Ингросо (13-е) — 0-2 (14:21, 16:21) и швейцарцам Алексею Штрассеру и Нико Билеру (20-е) — 0-2 (18:21, 15:21), и стали последними в группе (итоговое 25-е место).

На прошлой неделе на этапе Кубка мира серии "Опен" в Катаре Плявиньш и Регжа заняли 9-е место, тогда как Финстерс и Точс там не выступали, а Самойлов и Шмединьш проводили тренировки в Лос-Анджелесе.

Начало этого сезона сложилось не слишком успешно для латвийских волейболистов. На первых двух этапах Кубка мира категории "Опен" (в Иране и Бразилии) участвовали только Плявиньш и Регжа. На обоих турнирах они вылетали в первом круге плей-офф (17-е места).

Самойлов и Шмединьш на этапе "Гран-Слэм" на знаменитом бразильском плаже Капакабана тоже заняли 17-е место, Финстерс и Точс были там 25-ми, а Плявиньш и Регжа не преодолели квалификацию. На четвертом этапе, также проходившем в Бразилии, Плявиньш /Регжа и Финстерс /Точс выбыли после квалификации.

В текущем рейтинге для попадания на Олимпиаду Самойлов и Шмединьш занимают 7-е место, Плявиньш и Регжа — 29-е (с учетом квот — 23-е).