Латвийские волейболисты Александр Самойлов и Янис Шмединьш на первых для себя соревнованиях сезона — этапе категории Open Кубка мира по пляжному волейболу в швейцарском Люцерне — дошли до 1/8 финала.

На групповом этапе лидеры мирового рейтинга Самойлов и Шмединьш по итогам 2013 и 2014 годов одержали победу над американцами Дереком Олсоном и Хадсоном Бейтсом — 2-0 (21:17, 21:16), но уступили венесуэльцам Джексону Энрикесу и Хесусу Фанье — 1-2 (21:15, 17:21, 13:15), а также немцам Йонатану Эрдманну и Маркусу Поппу — 1-2 (21:17, 20:22, 12:15).

В плей-офф Самойлов и Шмединьш вышли с третьего места в группе. В первом круге плей-офф они обыграли белорусов Александра Дзядко и Александра Коваленко — 2-0 (21:17, 21:17) , но в 1/8 финала вторые "сеяные" проиграли россиянам Константину Семенову и Вячеславу Красильникову (3) — 1-2 (23:21, 19:21, 11:15).

В итоге на турнире в Люцерне латвийский дуэт поделил 9-е место и получил 240 очков в рейтинг.

Другой латвийский дуэт Руслан Сорокин / Александр Соловей не смог попасть в основной турнир, проиграв во втором круге квалификации и в итоге поделив 33-е место.

В этом сезоне у мужчин будет восемь турниров Кубка мира категории Open, пять турниров категории "Гран слэм", три турнира категории "Мэйджор" (новинка этого сезона), а также чемпионат мира (Нидерланды) и финальный турнир года (США).