Самый латвийский клуб второго хоккейного дивизиона России (ВХЛ) — нефтекамский "Торос" — сегодня стал последним полуфиналистом розыгрыша Кубка Братины.

Головной клуб "Тороса" — "Салават Юлаев" — также пробился сегодня в полуфинал, но Кубка Гагарина. "Торос" борется за свой третий Кубок Братины, обладателем которого является на протяжении последних двух сезонов.

Однако в 1/4 финала "Торос" встретил упорнейшее сопротивление воронежского "Бурана". Нефтекамцы уступали по ходу серии 1-3, но сумели выиграть последние три матча, а именно сегодня поставили победную точку в этом противостоянии.

Поначалу седьмая игра, проходившая на льду "Тороса", никак не складывалась в пользу хозяев. "Буран" открыл счет в начале второго периода и держал минимальный перевес вплоть до 56-й минуты встречи, пока Александру Шашерину буквально не удалось затолкать шайбу за линию ворот гостей — 1:1.

Овертайм (четвертый уже в серии) долго не продлился — всего три с половиной минуты. Степаненко выдал отличный пас из-за ворот на Сергея Сальникова и тот приносит победу "Торосу" в серии — 2:1ОТ (см.видео здесь).

Латвийский нападающий нефтекамцев Каспар Саулиетис отыграл 18 минут, за который дважды бросал по воротам и заработал негативный коэффициент полезности "-1". Его соотечественник и одноклубник Артур Мицкевич последние игры "Тороса" пропускал.

В полуфинале нефтекамский клуб встретится с казахстанской "Сарыаркой" из Караганды.