Вчера, 24 февраля, завершился регулярный чемпионат во втором по силе российском хоккейном дивизионе ВХЛ. Впервые его победителем стал нефтекамский "Торос" — фарм-клуб уфимского "Салавата Юлаева", за который выступают два латвийских легионера Каспар Саулиетис и Артур Мицкевич.

В последнем матче "регулярки" нефтекамцы одержали победу в Орске над "Южным Уралом" (1:0), набрали ровно 100 очков и финишировали первыми. Теперь "Торос" попытается в третий раз подряд выиграть главный трофей ВХЛ — Кубок Братины.

Единственная шайба в Орске была заброшена уже на 2-й минуте, а Мицкевич и Саулиетис нанесли по два броска и отыграли по 14 минут.

В первом раунде плей-офф "Торос" встретится с красноярским "Соколом", финишировал 16-м в конкуренции 26 команд. Вчера "Сокол" гостил у альметьевского "Нефтяника" Александра Ерофеева и уступил — 2:3. Латвийский защитник отыграл почти 17 минут, еще две отсидел на скамейке штрафников, сделал два броска и результативной передачей оказался причастен к победной шайбе команды на 51-й минуте встречи.

За сезон Ерофеев набрал 10 (0+10) очков в 44 матчах, заработал положительный коэффициент полезности "+10", 28 минут штрафа и проводил на льду в среднем 16 минут 50 секунд. "Нефтяник" с 84 очками финишировал на 10-м месте и в плей-офф встретится с "Южным Уралом".

Еще один представитель Латвии в ВХЛ Артур Озолиньш (на снимке) играет за пензенский "Дизель". В последнем туре регулярного первенства эта команда дома справилась с курганским "Зауралье" — 4:1. Озолиньш также оказался причастным к победной шайбе, отдав голевую передачу, а еще выиграл 5 из 11 вбрасываний и провел на льду 14 минут 45 секунд.

За сезон латвийский нападающий набрал 20 (4+16) очков, 14 минут штрафного времени, дважды приносил команде победу в буллитных сериях, выиграл 54,1% вбрасываний и имел среднее игровое время 15,5 минут. "Дизель" завершил регулярный чемпионат с 87 очками на 7-м месте, в плей-офф пензенцы сыграют с усть-каменогорским "Казцинк-Торпедо". Первые матчи "Кубка Братины" пройдут 1 марта.

Во втором по силе шведском дивизионе Аllsvenskan "Троя/Люнгбю" в составе с Эдгаром Клявиньшем переиграла "Мору" в серии буллитов — 5:4. "Троя" прервала свою четырехматчевую безвыигрышную серию, набрала в 49 турах 50 очков и по-прежнему занимает предпоследнее 13 место.