Латвийские саночники Андрис и Юрис Шицс завоевали бронзовые медали чемпионата Европы на девятом, последнем этапе Кубка мира-14/15, который походит на Олимпийской трассе в Сочи (Россия).

После первой попытки лидерство захватили немцы Тобиас Вендль и Тобиас Арльт — 49,676 секунд. Братья Шицы занимали второе место, уступая немцам 0,156 секунды.

Во второй попытке Вендль и Арльт вновь были лучшими, а на второе место с 4-го поднялись австрийцы Петер Пенц и Георг Фишлер. Латвийские саночники замкнули призовую тройку, их проигрыш победителям составил 0,578 секунды, и они всего на 6 тысячных секунды опередили ставших четвертыми итальянцев Кристиана Оберштольца и Патрика Грубера.

Для Андриса и Юриса Шицс нынешняя бронза — пятая в карьере на чемпионатах Европы, предыдущие четыре они брали в эстафетах за команду Латвии.

Другой латвийский экипаж Оскар Гудрамович / Петерис Калныньш в первом спуске занял 12-е место, во втором показал 14-е время, а по итогам этапа в Сочи стал 13-м (+2,299 сек). 13-е место они заняли и в зачете чемпионата Европы.

По итогам девяти этапов и 12-ти стартов обладателями Кубка мира стал немцы Тони Эггерт и Саша Бенекен. В Сочи они заняли 7-е место, чего хватило для завоевания впервые в карьере Большого Хрустального глобуса — 1071 очко. Обладатели Кубка мира двух предыдущих сезонов Вендль и Арльт остались вторыми (1055 очков).

Тройку лучших по итогам сезона замкнули братья Шицс (749) — это лучшее выступление Андриса и Юриса в карьере. В сезоне-14/15 латвийские спортсмены на санях-двойках на трех последних этапах оказывались среди призеров, а всего в тройке лучших были пять раз.

Гудрамович и Калныньш набрали 271 очко и сезон завершили на 15-м месте, а экипаж Кристенс Путинс / Карлис Кришс Матузелс стал 28-м (25 очков).

В соревнованиях у женщин чемпионкой Европы и победительницей этапа стала немка Даяна Айтбергер, которая по сумме двух попыток выиграла 0,010 секунды у своей более титулованной соотечественницы Натали Гайзенбергер. Бронзовая награда — у россиянки Татьяны Ивановой. После первой попытки Иванова лидировала, но сохранить перевес над конкурентками и стать трехкратной чемпионкой Европы не смогла.

Латвийская саночница Элиза Тирума в первой попытке показала девятый результат, во второй — седьмой, а в итоге заняла 8-е место, с отставанием в 0,918 секунды от Айтбергер. Выше Тирумы в Сочи на ЧЕ оказались по четыре российские и немецкие спортсменки. А другая представительница Латвии Улла Зирне стала 15-й (+1,808 сек) на этапе Кубка мира и 14-й — в зачете чемпионата Европы.

Обладательницей Кубка мира-14/15 стала Гайзенбергер — 1080 очков, вторая — Айтбергер (851), третья — еще одна немка Татьяна Хюфнер (727), четвертая — Анке Вишневски (686) из Германии. начиная с сезона-98/99 саночницы Германии всю призовую тройку по итогам Кубков мира составляли 15 раз.

У Тирумы — 305 очков и 14-е место в Кубке мира-14/15, у Зирне — 146 очков и 25-е место, у Кенди Апарьоде — 22 очка и 41-е место, у Эвелины Алисе Миткус — 6 очков и 47-е место. В этом сезоне Тирума в топ-8 на этапах Кубка мира попадала четыре раза, но до призеров не добиралась.