2 июня в Риге состоялся веломарафон Tele2. Победителем самой длинной гонки — на 87 километров — стал один из ведущих латвийских велогонщиков Алексей Сарамотин, представляющий швейцарскую команду IAM Cycling. В этом году веломарафон отмечает 30-летний юбилей.

Рижский веломарафон имел категорию 1.2 по версии международной Федерации велоспорта (UCI). Победитель гонки определился на последних километрах дистанции. Многократный чемпион Латвии Сарамотин за два километра уехал в отрыв и финишировал в гордом одиночестве. Его результат составил 1 час 56 минут и 58 секунд.

Второе место занял Армандс Бецис ("Rietumu-Delfin"), третье — Рихардс Бартушевич ("Trek DPA"), четвертое — Индулис Бекманис ("Alpha Baltic"/"Unitymarathons.com").

У женщин победила представительница команды RRS Элина Саука (1:58.22), второе место — у Энди Рутула („Veloserviss"), третье — у Руты Браковска („Smiltenes sporta skola").

В народном классе, где участники соперничали за Кубок мэра Риги, стартовал чемпион мира-2000 Роман Вайнштейн. У мужчин победил тандем команды Skanstes в составе Роберта Зульги и Раймонда Брициса: дистанцию в 31.4 км они проехали за 44 минуты и 59 секунд. У женщин в народном классе победила Юстине Брувере.

В целом в Рижском марафоне на различных дистанции выступил 2561 участник. Веломарфон "Tele2" в столице Латвии — один из самых популярных велосоревнований, в которых принимают участие как профессионалы, так и любители, как семьи (на дистанции 15 км), так и команды. С 2012 года соревнования проходят по специальной трассе, проложенной по центру города.