Foto: LETA
В чемпионатах России, Беларуси, Словакии и Швейцарии очередные игры за свои клубы провели выступающие в этих странах латвийские хоккеисты.

Юрис Шталс и "Попрад" не сумели в Тренчине переиграть местную "Дуклу" (1:3) и после 15 игр с 22 очками опустились в словацкой Экстралиге на шестую позицию.

В белорусском чемпионате набирает ход "Гомель", где продолжает солировать бывший рижский динамовец Эдийс Брахманис. В очередном матче "Гомель" обыграл "Лиду" (6:4), а латвийский легионер набрал 2 (1+1) очка и довел свой счет в чемпионате уже до 21 (11+10) результативного балла — второй показатель в лиге. "Гомель" с 34 очками идет на третьем месте.

В Национальной лиге-А Швейцарии "Лионс" из Цюриха взял верх над "Клотеном" (4:3), набрал 29 очков в 16 матчах и занимает 5-ю строчку в турнирной таблице. В составе победителей латвийский нападающий Рональд Кениньш на сей раз ничем не отличился.

Дивизионом ниже в той же Швейцарии (лига-В) "Ред Айс", за который выступают братья Алексей и Максим Широковы, принимал фарм-клуб цюрихского клуба и добился успеха со счетом 4:2. Победную шайбу в свой актив записал Алексей Широков, а Максим отметился результативной передачей, когда Александр Поссе за полминуты до финальной сирены установил окончательный результат.

У Широкова-старшего теперь на счету 10 (7+3) результативных баллов, в активе младшего — 3 (1+2) очка. "Ред Айс" после 13 туров набрал 23 очка и занимает третью строчку в турнирной таблице.

В чемпионате ВХЛ новый лидер — нефтекамский "Торос", за который играют два латвийских нападающих Каспар Саулиетис и Артур Мицкеевич, одержал победу в центральном матче дня над усть-каменогорским "Торпедо-Казцинк" (3:1).

"Торос" постепенно наращивал свой перевес и к середине встречи вел уже 3:0. В одном из голов поучаствовал Саулиетис, отметившийся голевой передачей. Еще он чуть не подрался с соперником, за что получил две минуты штрафа.

В итоге "Казцинк-Торпедо" незодолго до окончания встречи сумел размочить счет, но от поражения и потери первого места казахстанский клуб это не спало. Саулиетис и Мицкевич провели на льду по 14 минут, только у Каспара нейтральный коэффициент полезности, а у Артура — положительный "+1".


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!