Сборная Латвии по футзалу начала выступления в основном раунде квалификации чемпионата Европы-2016 с крупного поражения от вице-чемпионa Евро-2014 сборной России — 0:5. Матчи группы 1 проходят в Сараево.

Для сборной Латвии матч с россиянам стал пятым с 2000 года. Во всех предыдущих встречах латвийские футзалисты уступали, причем неизменно с сухим счетом. Не удалось нарушить эту традицию и теперь.

Сборная Латвии (главный тренер Артур Шкетов) против именитого соперника держалась до 10-й минуты. У россиян на раскачку ушло 10 минут, которые прошли достаточно неспешно. До поры вратарь латвийской сборной Бондарс действовал уверенно, но в середине тайма россияне принялись обстреливать его ворота с разных дистанций и Абрамов, ранее едва не увенчавший сольный проход красивым голом, откликнулся на передачу Переверзева — 0:1.

В схожей манере тремя минутами позже Россия организовала и второе взятие ворот: его авторство принадлежит первому звену. Ромуло на фланге выждал нужный момент и точной проникающей передачей нашел на дальней штанге Лыскова.

Остаток тайма Латвия провела в пять полевых. В нескольких эпизодах Густаво вступал в игру, парируя опасные удары в ближний угол, но в целом основательно закрепиться на половине поля соперника у латвийских футзалистов так и не вышло.

На 23-й минуте Абрамов добил мяч в ближний угол и изменил счет на 3:0. А вскоре латвийская сборная увлеклась атакой, Абрамов сделал передачу к воротам на оставленного без опеки Батырева, и вышедший на замену игрок забил четвертый гол. А подвел итог матча натурализированный бразилец Ромуло.

Подопечные Артура Шкетова продолжали практиковать игру в большинстве. Но свой самый опасный момент в матче они все же создали в равных составах: когда сразу после перерыва надежно на самой ленточке ворот сначала сыграл Густаво, а затем — Робиньо.

В другом матче дня хозяева турнира боснийцы одержали волевую победу над голландцами (2:1).

Во втором туре, 19 марта латвийским футзалистам играть против боснийцев, а 21 марта предстоит поединок с голландцами.

В финальный турнир Евро-2016 автоматически попадают победители групп, а семь обладателей вторых мест и лучшая сборная из третьих мест в стыковых матчах определят еще четырех участников турнира. Финальная часть ЧЕ пройдет со 2 по 13 февраля 2016-го в Сербии.

Сборная Латвии квалификацию на ЧЕ начала с предварительного раунда, когда в январе на Мальте заняла первое место в группе, победив хозяев и андоррцев и сыграв вничью с англичанами.