В Алматы (Казахстан) стартовал 32-й по счету чемпионат мира по хоккею с мячом, в котором принимает рекордное число сборных (15), в том числе и латвийская национальная команда.

Турнир проходит на высокогорном катке "Медео". Сборная Латвии играет во втором по силе дивизионе В вместе с пятью другими командами. Первым соперником латвийских бендистов стала сборная Голландии.

Долгое время команды не могли открыть счет, пока на исходе получаса игры голландцы в течение четырех минут дважды не переиграли вратаря сборной Латвии. В концовке первого тайма у латвийской команды был шанс отыграть один мяч, но капитан сборной Мартыньш Вецвагарс не сумел реализовать 12-метровый.

В начале второй половины матча, правда, Латвии удалось поразить цель после розыгрыша углового (отличился Дмитрий Шансовой). А дальше опять лучше выглядели голландцы. В середине тайма им за восемь минут удалось отличиться трижды и увеличить разрыв до 5:1.

На 79-й минуте встречи Михаил Коклин подсластил пилюлю, проведя еще один мяч в ворота соперника. Однако последнее слово осталось за голландцами, которые и одержали итоговую победу со счетом — 6:2.

ЧМ-2012. Группа В:

Нидерланды — Латвия 6:2 (2:0)
Голы: ден Брок (29, 64, 72), Хейнсброк (33), Юрка (69), ван Динтер (83) — Шансовой (50), Коклин (79)

Штраф: 40 — 40
30 января. Алматы. "Медео". 200 зрителей.