В Швеции стартовал чемпионат мира по хоккею среди юниоров. В своем первом матче сборная Латвии U-18 под руководством Олега Сорокина в Эрншелдсвике со счетом 2:5 (1:2, 0:1, 1:2) уступила хозяевам турнира шведам.

Счет в матче открыли латвийские хоккеисты — на 8-й минуте Забусовс реализовал выход один на один с вратарем. На 12-й минуте шведы отыгрались в большинстве (Хенрикссон), а спустя еще три минуты вышли вперед (Бьерселиус).

На 27-й миинуте Швеция вновь использовала численный перевес (Холтц). В начале третьего периода Шваненбергс сокаратил отставание, но на 48-й минуте соперник в третий раз за матч реализовал лишнего (Хенрикссон). Точку в матче поставил Рэймонд на 57-й минуте — 5:2. Ворота Латвии защищал Шилов, который сделал 41 сейв. У Латвии — 20 бросков. По штрафу — 14-18.

Во втором туре, 20 апреля, сборная Латвии сыграет со сборной России, которая на старте турнира обыграла словаков (6:3). 22 апреля Латвии предстоит поединок со Словакией, 23-го — против США.

В группе В с 6 очками лидируют американцы после разгромов шведов (6:1) и словаков (12:5). У России и Швеции — по 3 очка, у Латвии и Словакии — ни одного.

В группе А (матчи проходят в Умео) две подряд сенсации преподнесла сборная Беларуси. На старте турнира белорусы обыграли чехов (4:3), а на следующий день с таким же счетом одолели и финнов. С двух побед начали выступления и канадцы, которые поочередно обыграли финнов (5:3) и швейцарцев (7:4).

В турнирной таблице у Канады и Беларуси — по 6 очков, у Чехии, Швейцарии и Финляндии — ни одного.

По четыре лучшие команды из каждой группы выйдут в 1/4 финала, а аутсайдеры в стыковых матчах сыграют за сохранение прописки в элитном дивизионе на будущий год. Турнир завершится 28 апреля.

В прошлом сезоне на чемпионате мира первого дивизиона сборная Латвии U-18 под руководством Олега Сорокина в Риге одержала пять побед в пяти матчах. Команда заняла первое место в группе А и спустя несколько лет вернулась в элиту.

При подготовке к ЧМ-2019 юниорская сборная Латвии провела сборы в Вентспилсе и Риге, а в проверочных матчах уступила кандидатам в национальную сборную Латвии (2:6) и обыграла юниорскую команду финского клуба "Спорт" (1:0).

В заявку на ЧМ-2019 вошли 23 хоккеиста. Наибольшее представительство — у хоккейной школы "Рига" (11 игроков), восемь игроков представляют ХК "Рига" (фарм рижского "Динамо" выступает в Молодежной хоккейной лиге). Из тех, кто играет за рубежом, в заявку попал только Наурис Сейейс из швейцарского "Серветта".

Сборная Латвии:

Вратари: Артур Шилов (ХК "Рига"), Рудолфс Лаздиньш (ХШ "Рига"), Карлис Рейнис Риба ("Лидо").

Защитники: Патрик Озолс ("Лидо"), Эрнест Ошениекс, Карлис Крустиньш (оба — ХШ "Рига"), Микс Туманов, Харийс Брантс, Никита Матейко (все — ХК "Рига"), Наурис Сейейс ("Серветт", Швейцария).

Нападающие: Рудолфс Полцс, Густавс Миллерс, Янис Шваненбергс, Патрик Забусовc (все — ХК "Рига"), Глеб Прохоренков, Райвис Кристианс Ансонс, Кристапс Скрастиньш, Ралфс Евдокимов, Рихард Лигис, Роберт Петровичс, Александр Бишкин, Раймондс Микус Витолиньш (все — ХШ "Рига"), Патрик Марцинкевичс ("Призма").