Сборная Латвии по футболу не смогла обыграть Андорру в первом матче нового турнира — Лиги наций УЕФА. Игра на стадионе "Даугава" в Риге завершилась нулевой ничьей.

Гости стали применять высокий прессинг с первых минут, поэтому в начале матча игра проходила в основном в центре поля и на половине латвийцев, но постепенно хозяева завладели инициативой. Одна из лучших возможностей открыть счет у сборной Латвии появилась на 31-й минуте, когда после свободного удара в исполнении Дениса Ракеля до мяча в штрафной площади гостей добрался Валерий Шабала, но его удар оказался неточным.

Во втором тайме сборная Латвии уже полностью превосходила сопернике по игре, но забить не смогла. Желаемого результата не принесло даже усиление нападения со стороны главного тренера сборной Латвии Миксу Пателайнена, выпустившего Роберта Улдрикиса вместо Дависа Икауниекса после часа. Позже на поле появились Артур Карашаускас и Владислав Гутковский, но и они не смогли изменить рисунка игры. Глеб Клюшкин мог забить мяч во втором тайме, но его удар из пределов штрафной отразил вратарь.

В другом матче группы сборная Грузии одержала победу над Казахстаном на "Астана-Арене" — 2:0. На 69-й минуте полузащитник сборной Грузии Георгий Чакветадзе открыл счет, а спустя пять минут защитник хозяев Сергей Малый забил автогол. В следующем туре Грузия 9 сентября примет у себя Латвию, а Казахстан на следующей день сыграет в гостях с Андоррой.

Лига наций УЕФА — первый турнир для национальных команд в формате лиг, в котором сборные, представляющие все 55 ассоциаций УЕФА, соревнуются с сопоставимыми по рейтингу соперниками. В зависимости от результатов команды будут подниматься лигой выше или опускаться лигой ниже.

Участники турнира распределены по четырем лигам в соответствии с рейтингом УЕФА для национальных сборных (не путать с рейтингом ФИФА) на конец отборочного цикла ЧМ-2018. В лиге А играют 12 лучших команд. Следующие 12 попали в лигу В, следующие 15 — в лигу С, а оставшиеся 16 — в лигу D.

Лиги A и B состоят из четырех групп, в каждой из которых играют три команды. В лиге C одна группа с тремя командами и три группы с четырьмя. Лига D состоит из четырех квартетов. Сборная Латвии играет в первой группе Лиги D. Каждый участник турнира будет проводить матчи дома и на выезде с сентября по ноябрь 2018-го.

Победители групп лиги А выйдут в финальную стадию, которая пройдет в июне 2019 года и будет состоять из полуфиналов, матча за третье место и финала. Победители групп в лигах В, С и D пойдут на повышение, а худшие команды групп в лигах А, В и С опустятся рангом ниже по завершении первого розыгрыша.

Кроме того, победители каждой группы сыграют между собой в своих лигах, чтобы определить сильнейшую команду каждого дивизиона. Матчи на выбывание пройдут в формате полуфиналов и финала. Победитель каждой лиги получит путевку на ЕВРО-2020.