В белорусском Гродно завершился хоккейный турнир Grodno Cup для молодежных сборных (до 20 лет). Сборная Латвии под руководством Леонида Береснева во всех матчах одержала победы и заняла первое место.

В последний день турнира латвийская молодежка встречалась со сверстниками из Беларуси, которыми сейчас руководит Александр Белявский, возглавлявший сборную Латвии на последнем чемпионате мира-2015 в Праге.

Счет был открыт на шестой минуте встречи хозяевами турнира, а латвийцы отыгрались за восемь секунд до перерыва в большинстве (отличился Гатис Спруктс). Во втором периоде Элвис Янсонс вывел сборную Латвии вперед, а в начале третьего Рихард Пуйде в меньшинстве, как оказалось, забросил победную шайбу.

В продолжении матча Марк Лазарев сделал счет 4:1, белорусам удалось отыграть один гол, а в самом конце Пуйде оформил дубль броском в пустые ворота — 5:2 (видео см.ниже). Голкипер латвийской команды Давис Густав Григалс отразил 34 броска.

Напомним, что ранее сборная Латвии (U-20) обыграла австрийцев (3:1) и датчан (5:1), которые финишировали вторыми, а хозяева турнира заняли третье место.

По окончании последней игры с латвийской командой наставник белорусов Александр Белявский сказал: "Понятно, что мы недовольны результатом и по большому счету игрой. В большинстве мы сыграли очень плохо, лидеров не оказалось. В решающем матче, в котором мы хотели победить, лидеров не было. Соперник заслуженно победил в турнире, тут нет никаких вопросов. Мы понимаем, что за это короткое время, которым мы располагаем перед чемпионатам мира, нам есть над чем работать".

"Очень доволен командой, результатом, игрой, как ребята самоотверженно, не щадя себя отстаивали меньшинство. Сегодняшняя игра была игрой характеров. В этом компоненте нам удалось переиграть белорусов", приводит слова наставника латвийской молодежки Леонида Береснева официальный сайт Федерации хоккея Республики Беларусь.