Сборные Латвии и Чехии сыграли на "Арене Рига" второй матч за два дня в рамках хоккейного турнира Еврочеллендж. Как и в первом матче, по ходу встречи хозяева уступали с разницей в две шайбы, но если тогда удалось не проиграть в основное время, то теперь счет не изменился до финальной сирены — 1:3.

В первой игре латвийская сборная проявила волю к победе и на последней минуте смогла избежать поражения в основное время — 3:3. Однако в серии буллитов у Латвии буллит удачно исполнил только Букартс, в то время как у чехов дважды отличился Петружалек.

На повторный матч основной голкипер сборной Латвии Масальский остался в запасе, а с первых минут играл Ючерс — второй в реестре рижского "Динамо" в этом сезоне КХЛ. Кроме того, играл и Спруктс, который на этой неделе присоединился к сборной, а в матче выходил вместе с Мациевским и М.Редлихом.

В день игры, 7 апреля, свой 53-й день рождения отмечал канадский тренер Тед Нолан, но преподнести подарок своему коучу хоккеисты сборной Латвии не смогли.

В первом периоде сборная Латвии старалась ни в чем не уступать более именитому сопернику, а по части реализации моментов даже превзошла гостей. Если на 4-й минуте М.Редлих после отличной передачи на ход от Мациевского не сумел переиграть вратаря, то вскоре счет был открыт. Ципулис справа у борта отыграл Рахунека выкатился к воротам и бросил с острого угла: "потерявший" ворота и слишком сместившийся к ближнему углу Пепперле пустил шайбу в дальний.

Чешские хоккеисты перехватили инициативу во втором периоде. За то время, что они ей довольно заметно владели, сумели не только отыграться (Петружалек использовал длинную передачу Куделки и реализовал выход "один в один"), но и выйти вперед (Кашпарик со второй попытки протолкнул шайбу мимо Ючерса). В обоих случаях хозяева провалились по центру своей зоны, а Ючерс проигрывал ближние дуэли.

В третьем периоде наиболее активно у чужих ворот себя проявляли Коба Ясс и Мейя. Первый из них запомнился парой стычек с соперниками (в одной из них вышел победителем, завалив чеха на лед), второй — не использованным отличным шансом и попаданием шайбой в шлем Пепперле.

А в середине периода Чехия заработала численный перевес и реализовала его: с дальним щелчком Кашпара Ючерс не совладал. Счет 3:1 в пользу Чехии не изменился до конца, хотя на последней минуте хозяева пробовали играть в шесть полевых игроков. Лучшими игроками матча были признаны Галвиньш и Петружалек.

11 и 13 апреля у латвийской национальной команды запланированы игры на выезде с датчанами. 20 и 21 апреля еще два матча в "Арене Рига" против сборной России.

Последняя проверка сил перед ЧМ-2012 у сборной Латвии пройдет 30 апреля и 1 мая — в Ригу пожалуют хоккеисты Франции. Эти две игры уже не попадут в зачет Еврочелленджа. А 5 мая в Стокгольме и Хельсинки стартует мировое первенство-2012.

Как сообщалось, в Euro Hockey Challenge принимают участие 10 сильнейших команд Европы согласно рейтингу Международной федерации хоккея (ИИХФ). Поскольку в прошлом году свои матчи латвийская команда провела неудачно (всего одна победа в шести играх), то теперь необходимо сыграть лучше, чтобы на будущий год не остаться без этих ценных спаррингов в преддверии чемпионата мира. Команда, набравшая по итогам этих весенних матчей меньше всех очков, на следующий год лишится возможности проводить такие проверочные игры.

Товарищеский матч

Латвия — Чехия — 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

Латвия: Ючерс, Галвиньш, К.Редлих, Цибульскис, Трибунцов, Сотниекс, Лавиньш, Яковлев, Мациевский, Спруктс, М.Редлих, Анкипанс, Широков, Ципулис, Букартс, Берзиньш, Мейя, Саулиетис, Шталс, Екимов, Ясс.

Шайбы: 1:0 Ципулис (К.Редлих, Галвиньш, 18.36). 1:1 Петружалек (Куделка, 26.51). 1:2 Кашпарик (Вампола, 29.08). 1:3 Кашпар.

Вратари: Ючерс — Пепперле.