Сборная Латвии по баскетболу 3х3 стала обладателем бронзовых наград Кубка мира. Турнир проходил в Вене. За сборную Латвии выступали Карлис Ласманис, Наурис Миезис, Агрис Чаварс и Францис Лацис.

На этом престижном турнире в Вене с участием 20 команд сборная Латвии выступала почти тем же составом, что и на Олимпиаде-2021 в Токио, когда стала олимпийским чемпионом. В строю по-прежнему Ласманис, Миезис и Чаварс, а вот Эдгара Круминьша заменил Лацис. Это решение было принято после тренировочного сбора в Вентспилсе с участием 14 баскетболистов. Помимо основого состава из четырех игроков на Кубок мира поехали также двое запасных - Карлис Апситис и Кристапс Глудитис.

На Кубке мира в Вене сборная Латвии имела седьмой посев. На старте предварительного этапа она уступила США (2-й посев) со счетом 17:21, а затем последовательно обыграла Словению (15-й) - 22:11, Австрию (9-й) - 20:18 и Австралию (17-й) - 22:9. В группе В Латвия заняла второе место и продолжила выступления в плей-офф.

В 1/8 финала латвийские баскетболисты выиграли у Бельгии (5-й посев) - 19:15, в четвертьфинале прошли Нидерланды (4-й) - 19:18.

В полуфинале Латвия проиграла Сербии (1-й посев) со счетом 18:21, а в другом матче 1/2 финала США были сильнее Бразилии - 21:17. В финале Сербия победила команду США - 21:19 и в шестой раз выиграла титул.

В матче за третье место Латвия превзошла Бразилию (18-й посев) - 22:12 и стала обладателем бронзовых наград Кубка мира. Помимо этого команда обеспечила себе выступление в квалификационном турнире на Олимпиаду-2024 в Париже.

Сборная Латвии 3х3 второй раз в своей истории взяла медалиа. Более успешно она выступала на турнире такого уровня только в 2019 году, когда в Амстердаме стала серебряным призером (в финале уступила США со счетом 14:18). В прошлом сезоне Латвия выбыла в четвертьфинале (17:22 от Сербии), в 2018-м на той же стадии проиграла Польше (15:21), а в 2017-м ее не было среди участников.

В этом сезоне на клубном уровне ведущие латвийские баскетболисты выступают за две команды. Круминьш и Чаварс вместе с китайцем и сербом продолжают играть за "Ригу", тогда как Миезис, Ласманис и два китайца представляют "Пекин".

В середине июня сборная Латвии примет участие в Европейских играх в Кракове, а в начале сентябре сыграет на чемпионате Европы в Иерусалиме.