Foto: FIBA
Сборная Латвии по баскетболу в Риге обыграла команду Беларуси в матче предварительного этапа квалификации ЧМ-2023 среди мужских команд — 92:83 (21:20, 24:24, 20:23, 27:16).

Сборная Латвии одержала уже вторую победу в двух матчах квалификации. В первом матче латвийцы уверенно победили сборную Румынии — 108:72, а теперь обыграли Беларусь — 92:83.

Самым результативным игроком матча стал Дайрис Бертанс, который набрал 20 очков, 13 из них — в последней четверти. Давис Бертанс добавил в копилку сборной Латвии 19 очков. Еще 14 очков набрал Рихард Ломажс. В составе гостей 16 очков набрал Артем Параховский. Кирилл Ситник записал на свой счет 14 очков и шесть результативных передач.

Предварительный этап квалификации ЧМ-2023 проходит в Риге в специально организованном "пузыре". Лидерами сборной Латвии на этом турнире являются братья Дайрис и Давис Бертансы, согласившиеся сыграть за национальную команду в Arēna Rīga.

Сборная Латвии на домашнем турнире играет против команд Румынии и Беларуси. Каждая команда в течение недели сыграет с каждой по два раза. Две лучшие команды попадут в основной раунд квалификации, который начнется в ноябре.

Сборной Латвии руководит итальянский специалист Лука Банки. Итальянец был назначен главным тренером весной этого года — сборная Латвии проводит первый официальный турнир под его руководством. Сборная Латвии, попавшая в восьмерку лучших команд чемпионата Европы в 2017 году, не смогла пробиться на ЧМ-2019 и Евробаскет-2022.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!