Foto: lff.lv
Сборная Латвии по футболу из игроков до 19 лет одержала историческую победу над венграми в отборочном турнире чемпионата Европы-2018 и едва не вышла в финальную часть.

Квалификация для сборной Латвии началась с отборочного раунда. На этой стадии команда Александра Басова уступила Дании (1:2), сыграла вничью с Хорватией (0:0) и разгромила Сан-Марино (4:0). Четырех очков хватило, чтобы занять второе место в группе и пройти в следующий этап квалификации — в элитный раунд.

На стадии элитного раунда сборная Латвии играла в Скопье с командами Македонии, Англии и Австрии. После победы над хозяевами мини-турнира македонцами (2:1) латвийские футболисты крупно проиграли англичанам (0:3), а затем одержали еще одну победу — над сверстниками из Венгрии (3:2). В последнем матче все три мяча за сборную Латвии забил форвард РФШ Марко Регжа.

После трех туров сборные Англии и Латвии набрали по 6 очков, но англичане оказались выше за счет победы в личном матче. Сборная Латвии заняла второе место в своей группе элитного раунда — это историческое достижение. Так далеко в отборочных турнирах ни одна юношеская сборная Латвии прежде не доходила.

В финальную часть вышли лишь победители групп элитного раунда: Англия, Италия, Норвегия, Португалия, Турция, Франция и Украина. Эти команды в финальной стадии присоединятся к хозяевам турнира финнам. Чемпионат Европы пройдет с 16 по 29 июля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!