В Елгаве завершился шестой розыгрыш Кубка Балтии по футзалу. В решающем матче сборная Латвии со счетом 4:2 обыграла литовцев и в пятый раз стала обладателем трофея. На втором месте — Литва, на третьем — Эстония.

В стартовом матче турнира латвийская сборная переиграла Эстонию (2:0), а на следующий день Эстония и Литва сыграли между собой вничью (1:1). Поэтому в последнем туре хозяев против литовцев вполне устраивала и ничья.

В первом тайме у ворот литовской команды несколько раз возникали опасные моменты, но либо латвийских игроков подводила точность (Икстенс с пяти метров не попал в створ), либо хорошо играл вратарь соперника Лабуцкас.

Счет был открыт на 17-й минуте. Аванесов классной диагональю слева от центра площадки нашел набегающего Алексеева, капитан, не давая мячу опуститься, пробил в касание — Лабуцкас пропустил между ног. После того, как счет стал 1:0 в пользу Латвии, команда раскрепостилась и вполне могла увеличить разницу. Литва тоже создала 2-3 вполне голевых ситуации, но до перерыва счет не изменился.

Во втором тайме инициатива по-прежнему принадлежала латвийским футзалистам, однако теперь соперник более остро играл в контратаках. И на 27-й минуте счет сравнялся. После ввода мяча из аута хозяева допустили потерю, Кугис сделал прострел к воротам, мяч попал в Аванесова и резко изменил направление полета — 1:1.

Второй раз Латвию мог вывести вперед Колесников (со штрафного попал в штангу), а позже из выгодной ситуации не забил Лапковский: он в упор замыкал прострел, но угодил в штангу.

Ничья держалась 10 минут. Равновесие нарушили литовцы. После розыгрыша штрафного Еремеев удачно подставил ногу — 2:1. Этот счет делал победителем турнира сборную Литвы. Сборная Латвии с таким положением дел была не согласна и спустя всего 15 секунд счет вновь стал равным. Вновь прострел слева вдоль ворот — теперь Лапковский исправился и замкнул штангу — 2:2.

В конце матча у литовцев возникли проблемы с фолами, и на 39-й минуте они нарушили правила в шестой раз. Сень реализовал 10-метровый пенальти, катнув мяч низов между ног Лабуцкасу — 3:2. Сопернику ничего не оставалось, как сменить вратаря на пятого полевого игрока. В обороне Латвия отыграла надежно, а за 11 секунд до сирены Сень отправил мяч в пустые ворота — 4:2.

Сборная Латвии одержала две победы, набрала 6 очков и после годичного перерыва вернула себе Кубок Балтии, который проводится с 2008 года. Четыре первых розыгрыша победила Латвия, но в прошлом сезоне она осталась второй, пропустив вперед дебютанта турнира сборную Финляндии.

Максим Сень с тремя голами стал лучшим бомбардиром Кубка Балтии-2016. Кроме того, игрок рижского "Никарса" является главным снайпером в истории турнира (24 гола за шесть розыгрышей).

Литва и Эстония набрали по одному очку и с одинаковой разницей забитых и пропущенных (по "-2"), но литовцы в итоге оказались выше, на втором месте, благодаря большему количеству забитых мячей.

Турнир является одним из этапов подготовки сборной Латвии к отборочному турниру ЕВРО-2018. В предварительном раунде (23 января — 1 февраля) в Елгаве сборной Латвии предстоит соперничать за единственную путевку в следующий раунд отбора с Арменией, Эстонией и Германией.

Кубок Балтии

Латвия — Литва — 4:2 (1:0)

Голы: Алексеев 17, Лапковский 37, Сень 39, 40 — Аванесов 27 (автогол), Еремеев 36.

Латвия: Бондарс, Сень — Алексеев — Дацко — Аванесов, К.Забаровский, Лапковский, Икстенс, Матюшенко, Колесников, Я.Пастарс, Лавренов, Страздныньш.