В Риге состоялся первый из двух товарищеских матчей по футзалу между сборными Латвии и Беларуси. Встреча завершилась вничью — 2:2, причем латвийские футзалисты смогли отыграться с 0:2. У хозяев голы забили капитан Андрей Алексеев и Дмитрий Забаровский.

На матчах против белорусов тренерский штаб сборной Латвии в лице Артура Шкетова и Александра Дибривного использует игроков четырех клубов, большинство из которых представляют рижскую "РАБА", квартет — из чемпиона Латвии "Никарс", а Алексеев и Колесников играют на Кипре.

В стартовой расстановке первого матча вышли только "рабавцы" — звено Сеня, в воротах — Бондарс. Вторую же смену составили футзалисты "Никарс", причем для Артура Ерофеева это был дебют в национальной команде.

Счет был открыт на 5-й минуте. Атака сборной Латвии притормозила в центре площадки, белорусы вступили в коллективный отбор, Савинцев вывел на ворота Черника и тот не промахнулся. Позже они поменялись ролями. Гостям удалась контратака "двое в одного". Черник промчался правым краем и катнул в центр, оставив не у дел К.Забаровского, а Лапковский не успел накрыть Савинцева — тот в касание перекинул Бондарса (2:0).

Во втором тайме хозяева после перерыва бросили в бой свежие силы и переломили ход матча. На 22-й минуте у левой бровки был сбит Алексеев. Со штрафного Д.Забаровский сделал передачу назад, а Алексеев красивым ударом метров с 12-ти отправил мяч в "девятку" — 1:2! Через 10 минут при прессинге у чужих ворот Д.Забаровский перехватил мяч и пробил без шансов для Мороза — 2:2.

Как сказал после матча Артур Шкетов, "мы играли против сильной сборной, которая высоко находится в рейтинге. И до этого дня на уровне сборных мы ни разу не играли с белорусами даже вничью. Думаю, что сегодняшний результат — шаг вперед, тем более, что матч складывался не легко. Мы показали хороший футзал и в равной игре ничейный счет в целом закономерный: острых моментов создали не меньше соперника".

"В первом тайме мы действовали не так агрессивно, в перерыве внесли коррективы и забили два гола. Этот результат должен добавить уверенности игрокам и завтра, надеюсь, мы сыграем не хуже. В первом пропущенном голе мы ошиблись в атаке и сыграли не столь агрессивно в отборе, а Черник и Савинцев показали высокое индивидуальное мастерство.

Мы и в первом тайме имели моменты, но не их не использовали. Во втором тайме быстро забили гол, он придал команде импульс, хорошо вошли в игру и запасные. У меня нет претензий ни к кому, включая новичков. В целом я доволен игрой команды", — отметил Шкетов.

Повторный матч 23 декабря также пройдет в рижском спортцентре и начнется в 12.30.