Сборная Латвии по регби завершила выступление в Кубке Европейских Наций сезона-10/12 поражением в гостях от Швеции со счетом 3:31 (3:5) и заняла последнее место в Дивизионе 2А (четвертый по силе в европейской иерархии). Следующий сезон латвийские регбисты проведут рангом ниже.

Еще до матча со шведами латвийская сборная потеряла шансы уйти с последнего места в Дивизионе 2А. В то время как скандинавам, чтобы выиграть Дивизион, требовалась только победа.

В первом тайме Латвия в Энчопинге держалась против хозяев на равных, и уступила всего 2 очка — 3:5. У гостей точный удар со штрафного выполнил Михаил Тумин. Однако на второй тайм латвийскую команду не хватило, она уступила с крупным счетом. А Швеция заработала также бонусное очко за более чем четыре приземления.

Как отметил после матча главный тренер сборной Латвии Владимир Никонов, "против шведов сыграли лучше, чем неделей ранее с литовцами. В первой половине ребята выложились на сто процентов, особенно в защите. В конце матча у соперника был перевес, наиболее заметно они превосходили нас в плане физической готовности. Наши молодые регбисты сыграли гораздо более увереннее, чем прежде, а из опытных особо отмечу игру в защите Улдиса Саулите. И все же проблем у нас еще много, их предстоит решать уже осенью, когда начнется новый розыгрыш Кубка Европейских Наций".

Состав сборной Латвии против Швеции был таким: Скуя (капитан), Цирулис, Однокурцев, Подиньш, Поданс, Саулите, Музыкантс, Ларионов, Вентс, Баранов, Гринвалдс, Айварс, Залцманис, Тумин, Котлев, Яунтевс, Андерсонс, Фелсс, Стрейкишс, Борисов, Бушевиц, Озолс.

За два года выступлений в Кубке Европейских Наций сезона-10/12 сборная Латвии из восьми матчей в А2 выиграла всего один — 6 ноября 2010-го на Мальте (33:26). В остальных случаях были только поражения.

В итоге Латвия набрала 7 очков и заняла последнее, 5-е место в Дивизионе 2А (при общей разнице очков — 96-292). На будущий сезон она выступит в Д-2В, а ее место займет Швейцария.

Четвертое место в 2А заняла Хорватия (16 очков), которой предстоят переходные матчи с Андоррой (второе место в 2В). Победителем 2А стала Швеция (29 очков), которая поднялась в 1В (оттуда опустилась Голландия), вторая — Литва (28), третья — Мальта (20).