Регбисты сборной Латвии в предпоследнем матче Кубка Европейских Наций сезона-2010/12 дома были разгромлены литовцами со счетом 8:48 (8:20). Это поражение перечеркнуло последние шансы латвийских регбистов подняться выше 5-го места и сохранить прописку в Дивизионе 2А (четвертый по силе в европейской иерархии) — следующий сезон она встретит в Дивизионе 2В.

Перед этим матчем у латвийской сборной по регби под руководством Владимира Никонова оставались лишь теоретические шансы уйти с последнего места в Дивизионе 2А. Свою единственную победу она одержала еще 6 ноября 2010 года на Мальте (33:26), а остальные 6 матчей проиграла. Ровно год назад Латвию разгромили литовцы — 3:57.

На ответный поединок латвийской сборной приехали помочь из красноярского "Енисея" Юрий Баранов и Улдис Саулите, однако от поражения от одного из лидеров группы это не уберегло. Уже на стартовой минуте встречи, которая проходила на рижском стадионе "Даугава", Литва доставила мяч в зачетку хозяев, а чуть позже и добавила реализацию — 7:0. Вскоре соперник реализовал штрафной, на что прорыв Баранова по бровке увенчался приземлением — 5:10. Литовские регбисты ответили еще двумя приземлениями, а итог тайму подвел Михаил Тумин со штрафного — 8:20 не в пользу Латвии.

Во втором тайме инициатива уже полностью принадлежала литовцам. Они сделали еще 4 приземления и столько же раз набирали по 2 очка за реализацию, добившись в результате внушительной победы со счетом 48:8. Помимо четырех очков за победу сборная Литвы заработала еще один бонусный балл за более чем четыре приземления в этом матче.

Состав сборной Латвии против Литвы был таким: Скуя, Цирулис, Андерсонс, Озолс (все — "Миесниеки"), Подиньш, Музыкантс, Круминьш, Айварс, Гринвалдс, Котлев, Стрейкишс, Ларионов, Бушевиц (все — "Эжи/ЛМТ"), Тишко, Поданс, Залцманис, Тумин, Имбрашс, Яунтевс, Борисов, Авдеев, Бакиров (все — "Калве"), Саулите, Баранов (оба — "Енисей-СТМ", Россия).

В другом матче тура Хорватия была сильнее Мальты — 31:16. В последнем игре сезона-10/12 латвийские регбисты 5 мая сыграют на выезде против шведов. В тот же день Литва принимает Хорватию.

В семи матчах за два года сборная Латвии набрала лишь 7 очков (4 — за одну победу и одно — бонусное) и занимает твердое последнее место в Кубке Европейских Наций, при разнице очков — 93:261. Лидеры Дивизиона 2А — шведы и литовцы имеют по 24 очка, но у скандинавов преимущество по личным встречам. На третьей строке — Мальта (20 очков), на четвертой — Хорватия (15).

Победителем дивизиона 2В стала сборная Швейцарии — 34 очка, которая и займет место Латвии. На втором месте — Андорра (29), ей предстоят переходные матчи с предпоследней сборной из Д-2А. Ниже расположились Сербия (20), Словения (14) и Армения (0), которой во всех матчах засчитаны технические поражения по 0:25 за нарушение регламента.

В Дивизионе 1А играют сборные Грузии (37 очков), Румынии (32), Испании (24), Португалии (21), России (20) и Украины (5), а в Дивизионе 1В — Бельгии (40), Польши (31), Молдовы (26), Германии (22), Чехии (20) и Голландии (6).