Foto: DELFI
Сборная Латвии по теннису сыграет с командой Германии за место в первой Мировой группе. Об этом стало известно по итогам состоявшейся 12 февраля жеребьевки.

Матчи пройдут 19-20 апреля в Латвии. Победитель в следующем году сыграет в первой Мировой группе, а проигравшая команда будет выступать во второй.

Как уже сообщалось, сборная Латвии в первом раунде второй Мировой группы обыграла дома Словакию (4-0). Эта победа предоставила латвийским теннисисткам возможность сыграть за выход в элитный дивизион — первую Мировую группу.

Сборная Германии, выступавшая в первой Мировой группе, проиграла сборной Беларуси (0-4) в стартовом матче в Брауншвейге и теперь может вылететь из высшего дивизиона. Сборной Германии в матче с белоруссками не помогли обе ведущие теннисистки страны — трехкратная победительница турниров "Большого шлема" Ангелик Кербер и 16-я ракетка мира Юлия Гергес.

В апреле состоятся еще три матча за место в первой Мировой группе: Чехия сыграет с Канадой, США — со Швейцарией, а Бельгия — с Испанией. Чешки, американки и бельгийки в этом году играли в первой Мировой группе и получили статус сеяных команд перед состоявшейся во вторник жеребьевкой.

Помимо победителей четырех стыковых матчей, в следующем году в Мировой группе сыграют сборные Румынии, Франции, Беларуси и Австралии, которые продолжают бороться за главный трофей турнира в высшем дивизионе.

Полуфиналы Франция — Румыния и Австралия — Беларусь пройдут 20-21 апреля. Финал состоится 9-10 ноября.

В прошлом году главный трофей достался сборной Чехии, которая в финале взяла верх над командой Германии. Немки дважды выигрывали Кубок Федерации — в 1987 и 1992 годах.

Что касается сборной Латвии, то она в этом году второй раз играла в Мировой группе. Дебют состоялся в 1993 году, когда в Мировой группе играли 32 сильнейшие команды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!