Сборная Латвии по баскетболу в пятницу в Сараево обыграла сборную Греции в квалификации ЧЕ-2022 — 77:66 (20:21, 22:9, 22:20, 13:16). Это первая победа латвийских баскетболистов в отборочной группе Н.

Сборная Латвии с первых минут завладела инициативой. Мартиньш Лакса забросил два трехочковых броска, однако грекам удалось переломить ход игры и даже вырваться вперед на 7 очков (21:14). Впрочем, концовка четверти вновь осталась за латвийцами, которым удалось сократить отставание в счете до минимума благодаря результативным действиям Мартиньша Мейерса и Артиса Ате (20:21).

Во второй четверти многочисленные ошибки греков позволили латвийцам упрочить преимущество — после 20 минут сборная Латвии выигрывала уже с перевесом в 12 очков (42:30).

Во второй половине результативные броски Лаксы и Мейерса помогли латвийцам нарастить преимущество, которое в определенный момент достигло 20 очков. В последние 10 минут игра протекала вяло и нерезультативно. Грекам удалось подсократить отставание в счете, однако удачные проходы Айгара Шкеле под кольцо помогли сборной Латвии удержать победный счет.

Сборная Латвии отбор на чемпионат Европы начала двумя поражениями в февральских матчах с Болгарией и Боснией и Герцеговиной. В настоящий момент у сборной Латвии одна победа в трех матчах, у Греции две победы и поражение, а сборные Болгарии и Боснии и Герцеговины, у которых по одной победе и поражению, еще должны сыграть между собой. В финальную часть чемпионата Европы выйдут три лучшие команды.

Уже в это воскресенье, 29 ноября, сборную Латвии ждет первая игра второго круга против Боснии и Герцеговины.

Чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд должен был пройти в сентябре 2021 года в Чехии, Грузии, Италии и Германии, однако в апреле этого года ФИБА объявила о переносе турнира на 2022 год из-за пандемии коронавируса.

На прошлом Евробаскете в 2017 году сборная Латвии дошла до четвертьфинала, где проиграла Словении, которая взяла главный трофей и стала лучшей командой на континенте.