В стартовом матче ЧМ-2023 сборная Латвии попала под разгром от вице-чемпиона мира сборной Канады - 0:6. Это самое крупное поражение Латвии на мировых первенствах за последние пять лет, с ЧМ-2018.

В 2018-м чемпионат мира проходил в Дании. Во втором туре Латвия проиграла Финляндии со счетом 1:8. В том матче у финнов по дублю сделали Ахо и Савинайнен, а автором гола престижа на 52-й минуте стал Рихард Букартс.

Впрочем, тот разгром от финнов не помешал латвийской сборной под руководством Боба Хартли в итоге добиться поставленной задачи - попадения в плей-офф. На предварительном этапе были обыграны Норвегия (3:2 ОТ), Южная Корея (5:0), Германия (3:1) и Дания (1:0). Также Латвия отобрала очки у США (2:3 ОТ) и Канады (1:2 ОТ).

На предварительном этапе Латвия набрала 13 очков и вышла в плей-офф с 4-го места в группе. В четвертьфинале ЧМ-2018 латвийские хоккеисты в упорной борьбе уступили будущим чемпионам шведам (2:3). Финляндия же стала победителем группы, но тоже вылетела после 1/4 финала (2:4 от Швейцарии).

На ЧМ-2019 в Словакии у сборной Латвии было 3 победы при 4 поражениях. С разницей "+3" Латвия обыграла Австрию (5:2), Италию (3:0) и Норвегию (4:1). С разницей в три шайбы она уступила Чехии (3:6), хотя после первого периода вела 2:0. Также были поражения от Швейцарии (1:3), России (1:3) и Швеции (4:5). Итог - 5-е место в группе с 9 очками.

На ЧМ-2021 в Риге, который проходил в пандемию коронавируса и с жесткими ограничениями для команд и зрителей, у сборной Латвии были две сухие победы над Канадой (2:0) и Италией (3:0) при пяти поражениях. Причем в основное время хозяева проиграли только США (2:4) и Германии (1:2). Финнам уступили в овертайме (1:2), Казахстану (2:3) и Норвегии (3:4) - по буллитам. В общем, фактором своего льда Латвия не воспользовалась и выступила ниже своих возможностей - 9 очков и лишь шестое место в группе.

На Олимпийском турнире в Пекине в феврале 2022 года у сборной Латвии было 4 поражения, но в каждой игре она оказывала сопротивление. На групповом этапе были 2:3 от шведов, 1:3 от финнов и 2:5 от словаков, в первом раунде плей-офф - 2:3 от датчан.

На ЧМ-2022 в Финляндии баланс сборной Латвии составил +3-4. Она одолела Новегию (3:2), Австрию (4:3 бул) и Великобританию (4:3). Наиболее жесткое поражение было от Чехии (1:5). Против других фаворитов тоже не удалось разжиться очками - 1:4 от США, 1:2 от Финляндии и 0:1 от Швеции.

В итоге год назад Латвия финишировала на привычном пятом месте в группе (8 очков), но со значительным отставанием от зоны плей-офф: американцы и чехи оторвались на 5 очков.

С момента введения на мировых форумах действующей формулы розыгрыша (с ЧМ-2012), сборная Латвии с разницей в 5 и более шайб проигрывала всего шесть раз. Дважды ее громили россияне и канадцы, по разу (но более внушительно) - финны и шведы. Интересно, что три раза разгромы приходились на первый тур, два раза они случались 4 мая.