В Италии подходит к концу второй групповой этап молодежного первенства Европы (U-20) по баскетболу. Во вторник подопечные Арниса Вецвагарса встречались с хозяевами турнира.

К этой игре соперники подошли не с лучшими показателями: у итальянцев в активе была всего одна победа в трех играх, у Латвии и вовсе ни одной. Чтобы сохранить шансы на выход в четвертьфинал обеим командам необходимо было побеждать. И с этой задачей на пять с плюсом справились именно латвийские баскетболисты.

Первая четверть безоговорочно осталась за парнями Вецвагарса — 22:7, а половину очков в командную копилку принес Роланд Шмитс. Во второй 10-минутке латвийская команда продолжала наращивать отрыв и довела его к большому перерыву до "+25"!

Не собирались баскетболисты сборной Латвии снижать активности и после отдыха. Вскоре перевес команды Вецвагарса над хозяевами чемпионата стал уже совсем неприличным — 57:27.

Только в заключительной четверти итальянцы держались на равных, но все равно уступили и ее. Финальная сирена к полному разочарованию полутора тысяч местных болельщиков известила о полном разгроме итальянской сборной (51:82). Эффектную точку данком поставил Кристап Глудитис.

Это поражение отодвинуло сборную Италии на пятое место в группе Е, тогда как латвийская команда поднялась на заветную четвертую строчку. Чтобы ее удержать и пройти в плей-офф, ей необходимо сегодня обыгрывать бельгийцев. При этом и здесь расклад до конца не будет ясен, поскольку надо ожидать исхода встречи Италия — Израиль.