Сборная Латвии по баскетболу на площадке Arēna Rīga проиграла испанцам в отборочном турнире ЧМ-2019 — 62:67. В понедельник латвийские баскетболисты сыграют в Черногории. Чтобы попасть на чемпионат мира, сборная Латвии должна победить с разницей в девять очков или больше.

Испанцы с первых минут захватили лидерство (7:2) — главному тренеру латвийцев Арнису Вецвагарсу уже на второй минуте пришлось брать тайм-аут. Минутный перерыв не помог. Испанцы продолжили набирать очки, и после дальнего броска Дарио Бризуэлы преимущество гостей достигло двузначного числа (17:6). Частые фолы не позволили сборной Латвии подтянуться по счету к концу четверти — испанцы выиграли 10-минутку с разницей в 11 очков (25:14).

Вторую четверть латвийцы начали с ряда неточных бросков из-за дуги. Испанцы увеличили преимущество до 17 очков, но к большому перерыву хозяева все же начали сокращать отставание. После броска Айгара Шкеле сборная Латвии подтянулась на расстояние 11 очков, правда, в самом конце четверти испанцы ответили быстрой атакой и перед второй половиной матча получили "плюс 13" (38:25).

В начале второй половины испанцы увеличили преимущество до 18 очков, но Каспар Вейвагарс и Шкеле общими усилиями сократили дефицит до "минус 13". В ходе последних трех минут латвийцам удалось сделать рывок и подтянуться к сопернику на расстояние 10 очков (41:51).

В заключительной 10-минутке хозяева сократили отставание до минимума (60:61), но концовка все же осталась за испанцами, которые взяли верх с перевесом в пять очков — 67:62.

Самым результативным игроком матча стал Айгар Шкеле, который набрал 18 очков. Ингус Якович добавил в копилку хозяев 9 очков, Ояр Силиньш — еще 8. У испанцев лучшим был Дарио Бризуэла с 17 очками.

В других матчах предпоследнего тура квалификации в группе I сборная Черногории в гостях обыграла Украину (76:74), а Турция дома победила Словению (77:58).

С учетом первого раунда квалификации у сборной Испании 9 побед, у Турции — 8, у Черногории — 7, у Латвии — 6, у Украины — 5, у Словении — 2.

В финальной части чемпионата мира, которая пройдет осенью в Китае, сыграют три лучшие команды группы. Сборной Латвии для выхода в финальную стадию в последнем туре необходимо обыгрывать Черногорию с разницей в девять очков или больше. Этот матч состоится 25 февраля в Подгорице.

Сборной Латвии играла с испанцами без ряда ведущих игроков — из-за реформы международного календаря и натянутых отношений между ФИБА и УЛЕБ сборные вынуждены договариваться с клубами Евролиги, а те не всегда готовы отпускать своих игроков в национальные команды на проверочные и отборочные матчи.

В пятницу за сборную Латвии не сыграли Янис Стрелниекс и Янис Тимма (оба — "Олимпиакос"), Дайрис Бертанс ("Милан"), Роланд Шмитс ("Барселона") и Жанис Пейнерс ("Дарушафака"), но в ключевом матче против Черногории все они должны выйти на паркет.