Фото: Sputnik/Scanpix

В Ульяновске подходит к концу чемпионат мира по хоккею с мячом, на котором впервые в сильнейшем дивизионе А дебютировала сборная Латвии. Дебют, откровенно говоря, латвийским бендистам не удался.

Латвийская команда проиграла все матчи в своей подгруппе (сборной США — 1:11, Беларуси и Норвегии уступили с одинаковым счетом — 2:18). В четвертьфинале латвийских хоккеистов ждал разгром от одного из фаворитов турнира — Швеции — 3:28. И, наконец, сегодня, сборная Латвии встречалась с американцами еще раз. Эта игра оказалась единственной, в которой дебютанту турнира не удалось забить хотя бы один гол — 0:15 (0:8).

Таким образом, бендисты Латвии в Ульяновске проиграли все пять матчей с общей разницей 8 — 92 и заняли последнее 8 место и выбыли в группу В. В планах у латвийской команды через год вернуться в элиту.

По словам старшего тренера сборной Латвии по бенди Николая Сергеева, во многом неудачное выступление на этом чемпионате обусловлено сменой поколения и отсутствием лидеров команды.

"Раньше в сборной выступали Максим Блем и Максим Матвеев, которые были дирижерами на поле молодых игроков, они сделали большой вклад именно в организацию игры. На этом чемпионате, к сожалению, по некоторым причинам, связанным с микротравмами и подготовкой к финалу сезона, они сыграть не смогли. Тогда мы решили использовать по-своему этот момент. Высоких целей не ставили, а хотели выступить как можно лучше в элитной группе. Плюс решили пройти, так сказать, болезненный этап смены поколений: немного накатать молодых ребят, чтобы они прочувствовали игру именно на турнире такого уровня как группа А. Для этого главный тренер Сергей Ин-Фа-Лин в начале чемпионата немного сорганизовал действия, чтобы помочь ребятам понять игру, вложить в них мышление бенди, но по объективным причинам был вынужден уехать раньше времени. Конечно, такие поражения очень болезненны, но, наверное, это надо было пройти, чтобы сделать выводы на будущее", — приводит слова Сергеева bandy2016.ru.

Старший тренер сборной Латвии также отметил, что в настоящий момент в команде новые вратари, пять игроков 1994 и 1995 года рождения, которые ранее играли только в хоккей с шайбой, поэтому участие в чемпионате мира в является для них сродни открытию нового вида спорта.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !