Foto: F64
В полуфинале Кубка Балтии по футболу сборная Латвии в эстонском Выру со счетом 5:0 разгромила Литву. Счет на 12-й минуте с пенальти забил Александр Цауня, потом дубль сделал Гаурач, а еще по голу провели Вишняков и Смирнов. Завершала встречу латвийская команда вдевятером: были удалены Лаздыньш и Савченков.

На 12-й минуте литовцы едва не открыли счет: после дального вброса мяча из аута Папшис нанес удар головой — Ванина выручила штанга. И вскоре после этого Латвия повела 1:0. Литовцы в своей штрафной нарушили правила на Савченкове и Цауня реализовал 11-метровый.

В середине тайма Цауня обострил слева, вошел в штрафную и выдал передачу вдоль ворот точно на оказавшегося в одиночестве Гаурача — 2:0. Литовские футболисты попыталист перехватить инициативу, однако попались на контратаке. Ее развил Цауня, а завершил вышедший один на один с вратарем Вишняков — 3:0. Сразу после перерыва Цауня вновь отметился результативной передачей, когда снова ассистировал Гаурачу. Соперник вновь проверил на прочность каркас ворот, после чего игра успокоилась и большей части протекала в середине поля.

К концу матча на стадионе в Выру начался дождь, а сборная Латвии забила еще один гол. Он получился немного курьезным. После удара Лайзана мяч полетел по замысловатой траектории, Шеткус не зафиксировал мяч, а первым на добивании оказался Смирнов — 5:0.

На 77-й минуте состоялся дебют в сборной Латвии защитника Науриса Булвитиса, который заменил Лайзана. К тому моменту команда сделала 6 замен, а Лаздыньш и Савченков успели заработать по красной карточке.

В финале турнира латвийская сборная сыграет со сборной Финляндии, которая в другом полуфинале победила Эстонию (2:1).

Кубок Балтии. 1/2 финала

Латвия — Литва 5:0 (3:0)

Голы: Цауня 12 (пен), Гаурач 17, 48, Вишняков, 37, Смирнов 80.

Латвия: Ванин, Савченков, Смирнов, Клява, Кряуклис, Лайзанс (Булвитис, 77), Фертов (Лаздыньш, 77), Цауня (Зюзин, 72), Вишняков (Переплеткин, 77), Лукьянов (Синельников, 72), Гаурач (Камеш, 72).

Литва: Шеткус, Микуцкис, Радавичюс, Вичус (Матулевичюс, 43), Пилибайтис, Ивашкявичюс (Шиленас, 42, Янкаускас, 82), Величка, Папшис (Вайткунас, 50), Боровский (Элиошус, 77), Андрушкявичюс, Климавичюс (Киянскас, 62).

Предупреждения: Фертов 45, Лаздыньш 86 — Пилибайтис 52.

Удаления: Лаздыньш 89, Савченков 90.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!