В Лиепае в последнем матче этапа Евровызова сборная Латвии по хоккею переиграла итальянцев — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1), и с шестью очками заняла второе место. Победителями турнира стали белорусы.

В последнем матче шайбы у Латвии забрасывали Алексей Широков и Екаб Редлих.

Хозяева открыли счет уже на второй минуте. После броска защитника Георгия Пуяца от синей линии шайба заметалась на "пятачке", а в ворота ее протолкнул Широков — 1:0.

На 25-й минуте Широков выиграл вбрасывание в чужой зоне, шайба отлетела к Е.Редлиху, и тот удвоил результат (2:0). В начале третьего периода итальянцы одну шайбу отыграли, и счет 2:1 уже не изменился до финальной сирены. У обеих команд было несколько хороших возможностей для взятия ворот. Хозяева однажды попали в каркас ворот, а в концовке едва не забили в пустую "рамку".

За сборную Латвии в этом матче дебютировал 25-летний вратарь Хенрийс Анчс. Он является одним из лучших голкиперов в латвийском чемпионате, дважды брал золото национального первенства.

Как сообщалось, в первом туре Латвия одолела Японию (5:4), а во втором уступила Беларуси (3:4). Белорусы в последнем туре со счетом 3:0 обыграли японцев и с 9 очками стали победителями турнира в Лиепае. Второе место — у Латвии (6), третье — у Италии (3), последнее — у Японии (0).

На этом турнире обязанности главного тренера сборной Латвии исполнял Эрик Милюнс, а помогал ему Карлис Зирнис. У сборной Латвии до сих пор нет главного тренера после отставки Александра Белявского, с которым Федерация рассталась после неудачного ЧМ-2015.

Евровызов. 3-й тур

Латвия — Италия — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 А.Широков (Брахманис, Пуяц, 1.07). 2:0 Е.Редлих (А.Широков, 23.58). 2:1 Бернард (Обердорфер, Инсам, 43.00).

Вратари: Анчс — Кафи.

Броски: 40-21