Футзалисты сборной Латвии в первом туре 6-го по счету международного турнира в Баку со счетом 1:6 проиграли хозяевам — сборной Азербайджана. Автором гола в составе латвийской сборной на 31-й минуте стал Константин Забаровский из рижской РАБА.

В прежние годы победителями "Бакинского турнира" становились сборные Азербайджана (2008-2011 гг) и Украины (2012 г). За азербайджанцев выступают сразу несколько натурализированных бразильцев, а тренирует ее Алесио да Силва.

Против сборной Латвии, которая привезла на турнир экспериментальный состав (среди полевых игроков — только представители рижских "Никарса" и РАБА), организаторы начали мощно. Уже на 21-й секунде встречи Борисов открыл счет, он же на 2-й минуте удвоил перевес, а к 6-й минуте в воротах Бондарса побывало три гола.

Первый тайм завершился со счетом 5:0 в пользу азербайджанцев, после перерыва атакующий порыв хозяев потихоньку иссяк, и подопечные Артура Шкетова имели несколько хороших возможностей, что бы сократить отставание. Одна из них была использована: на 31-й минуте красивую комбинацию завершил Забаровский — 1:5.

В конце матча в ворота азербайджанцев был назначен 10-метровый, но Лавренов его не реализовал. А когда сборная Латвии попробовала задействовать пять полевых игроков, за пару минут до сирены Биро Жаде отправил мяч в пустые ворота — 6:1.

В другом матче первого дня турнира сборная клубов Азербайджана, в последний момент заменившая молодежную сборную Азербайджана, со счетом 2:1 довольно неожиданно обыграла сборную Узбекистана под руководством испанского тренера Пажоса Мендеса "Пульписа". Также в группе А выступает сборная Беларуси.

Во втором туре группового этапа сборная Латвии сыграет против сборной Молдовы, которая в первом туре отдыхала. Матч состоится 13 февраля (начало — 16.30 по латвийскому времени). Стыковые игры за 1-6-е места пройдут 16 февраля.

1-й тур

Группа А

Азербайджан — Латвия 6:1 (5:0)

Голы: Борисов 1, 2, Эдуардо Мелло 5, Мамедкеримов 13, Жаддер Дантас 14, Биро Жаде 38 — К.Забаровский 31.

Азербайджан: Буранелло (Гасанзаде); Гаджиев — Алекберов — Фарзалиев (к) — Борисов, Эдуардо Мелло — Биро Жаде — Мамедкеримов — Жаддер Дантас, Ахмедов, Фараджзаде.

Латвия: Бондарс; Сень — Нагибин — К.Забаровский — Лапковский, Атаманюков (к) — Дацко — Жуков — Ляшенко, Лавренов, Яковлев, Ерофеев.

Фолы: 3–1, 6–3. 10-метровые: 0 — 1/0 (Лавренов).

12 февраля. Баку. Дворец спорта. 400 зрителей.