На проходящем в Риге чемпионате мира по хоккею среди юниоров (группа А Дивизион 1) сборная Латвии U-18 во втором туре обыграла норвежцев — 3:0. С шестью очками хозяева вместе с немцами делят первое место.

Домашний чемпионат мира латвийские хоккеисты начали с победы над словенцами (2:1), а норвежцы проиграли казахстанцам (2:5).

Первый период заброшенных шайб не принес, в середине второго Федоров открыл счет, а в начале третьего Гринбергс реализовал большинство. Едва началась 58-я минута, как скандинавы сменили вратаря на шестого полевого игрока. Но этот ход успеха им не принес. За 21 секунду до конца Миллерс поразил пустые ворота — 3:0. Лучшими игроками матча были признаны вратари — сыгравший на "ноль" Ворис (15 сэйвов) и норвежец Норманн.

В двух матчах сборная Латвии набрала 6 очков и делит 1-2-е место со сборной Германией: немцам хватило одной шайбы для победы над сборной Казахстана (1:0). Еще в одном матче дня Словения на 59-й минуте вырвала победу над Данией (3:2).

В третьем туре юниорская сборная Латвии под руководством Олега Сорокина сыграет с немцами (5 апреля), затем ее ждут поединки с датчанами (6 апреля) и казахстанцами (8 апреля).

2-й тур

Латвия U-18 — Норвегия U-18 — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Шайбы: 1:0 Федоров (Минтаутишкис, 24.36). 2:0 Гринбергс (Полчс, Озолс, 53.10-бол). 3:0 Миллерс (Ошениекс, 59.39), в п.в.

Вратари: Ворис — Норманн.

Броски: 31-15
Штраф: 14-12