На проходящем в Риге чемпионате мира по хоккею среди юниоров (группа А Дивизион 1) сборная Латвии U-18 обыграла сверстников из Германии (3:1) и стала единоличным лидером. В трех матчах хозяева набрали 9 очков и имеют отличные шансы на возвращение в элитный дивизион.

На старте турнира латвийские юниоры выиграли у словенцев (2:1), а затем и у норвежцев (3:0). Тогда как немцы начали с побед над датчанами (7:2) и казахстанцами (1:0). К очной встрече Латвия и Германия подошли с шестью очками и, по сути, это был матч за первое место и за путевку рангом выше.

Немцы открыли счет на 12-й минуте, реализовав большинство. Спустя 5 минут Марцинкевич провел ответную шайбу, на 32-й минуте Барковский вывел латвийскую сборную вперед, а в середине третьего периода Федоров в формате "4 на 4" после сольного прохода забросил третью шайбу — 3:1. Лучшим игроком матча в составе сборной Латвии был признан нападающий Патрик Марцинкевич.

В других матчах третьего тура норвежцы разгромили словенцев (5:0), а датчане переиграли казахстанцев (4:2). После трех туров хозяева вышли в единоличные лидеры — 9 очков. У Германии — 6 очков, у остальных четырех команд — по 3.

6 апреля сборная Латвии сыграет с Данией, 8 апреля — с Казахстаном. Чтобы спустя год вернуться в элитный дивизион, хозяевам в двух последних матчах достаточно набрать 3 очка.

ЧМ. Дивизион 1. Группа А. 3-й тур

Латвия U-18 — Германия U-18 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 Валенти (Ентцш, 11.51-бол). 1:1 Марцинкевич (Прохоренков, Коппас, 16.24). 2:1 Барковский (Марцинкевич, 31.58). 3:1 Федоров (Ошениекс, 48.32).

Вратари: Ворис — Мних.

Броски: 15-27
Штраф: 10-12