В Риге стартовал чемпионат мира по хоккею среди юниоров (Дивизион 1 Группа А). В первом туре сборная Латвии U-18 под руководством Олега Сорокина обыграла сборную Словении со счетом 2:1.

В прошлом сезоне юниорская сборная Латвии выступала в высшем дивизионе, но после трех лет пребывания в элите вылетела оттуда (в борьбе за сохранение прописки уступила белорусам). Тогда как словенские юниоры в 2017 году играли рангом ниже — в группе В Дивизиона 1, став его победителем.

Счет в матче Латвия — Словения был открыт на 6-й минуте. Автором первой шайбы на домашнем чемпионате мира стал защитник 4-го звена Густавс Бергс. На 18-й минуте Ричардс Гринбергс удвоил перевес. Во втором периоде соперник отыграл одну шайбу, а в третьем периоде хозяева дважды получали право на буллиты, но ни Гринбергс на 43-й минуте, ни Федоров на 58-й минуте переиграть Усника не смогли.

За 30 секунд до конца основного времени словенские хоккеисты сменили вратаря шестым полевым игроком, но не спаслись — 1:2. Голкипер сборной Латвии Артур Силов справился с 17 бросками из 18-ти.

Сборная Латвии стартовала с победы, но впереди ее ждут более серьезные соперники. 3 апреля хозяевам предстоит матч с норвежцами, 5 апреля — с немцами, 6 апреля — с датчанами, 8 апреля — с казахстанцами.

В других матчах первого тура немцы разгромили датчан (7:2), а казахстанцы переиграли норвежцев (5:2).

1-й тур

Словения U-18 — Латвия U-18 — 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)

Шайбы: 0:1 Бергс (Арницанс, Коппас, 5.05). 0:2 Гринбергс (Полчс, Ошениекс, 17.25). 1:2 Тавчар (Предан, 33.00).

Вратари: Усник — Силов.

Броски: 18-32
Штраф: 12-14.