В Лиепае продолжается турнир Euro Ice Hockey Challenge и во второй день на льду сошлись лидеры — сборные Латвии и Беларуси.

Латвийская команда начала встречу ударно, открыв счет уже на 20-й секунде встречи (отличился Мартыньш Касрумс).

Хозяева льда попытались упрочить перевес, но соперник отбился, потом заработал большинство (удалился Андерсон) и за 11 секунд разыграл лишнего (Хенкель). А к середине периода белорусы уже вели: Филичкин сумел переиграть Элвиса Мерзликина броском в левую девятку — 1:2.

До перерыва команды несколько раз играли в неравных составах, поэтому бросков по воротам наносилось достаточно много, только все они были не очень высокого качества.

Дебют второго периода остался за белорусской командой. До поры до времени Мерзликин спасал ситуацию, но с очередным добиванием в исполнении Мусиенко справиться не сумел — 1:3.

В середине матча сборная Латвии получила еще одно большинство и наконец-то разыграла лишнего до гола. Причем на это потребовалось всего шесть секунд: Алексей Широков выиграл вбрасывание, отпасовал под щелчок Георгию Пуяца и 2:3.

Оставшаяся половина периода прошла с переменным преимуществом команд и опять же обилием бросков. В таком же стиле началась и заключительная 20-минутка. Постепенно сборная Латвии стала полностью доминировать на площадке. У белорусов здорово действовал хорошо вошедший в игру голкипер Бородуля.

Натиск латвийской команды прервало удаление Брахманиса. Белорусы сумели отойти, да и еще и забросить четвертую шайбу (Развадовский). Правда, не прошло и минуты, а Мартыньш Карсумс снова воссоздал интригу — 3:4.

За пять минут до сирены гостей едва не подвел Комаров, схлопотавший от судей 2+2 мин. Практически до конца игры латвийская команда штурмовала ворота соперника, но Бородуля стоял стеной. В итоге сборная Беларуси одержала в Лиепае вторую победу и вышла в лидеры этапа "Евровызова".

Euro Ice Hockey Challenge-2015/16.

Латвия — Беларусь 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)
Шайбы: 1:0 Карсумс (Павлов, Ципулис, 0.20). 1:1 Хенкель (Устиненко, Степанов, 04.49-бол). 1:2 Филичкин (Дюков, 10.22). 1:3 Мусиенко (Амброжейчик, 22.54). 2:3 Пуяц (А.Широков, 30.59-бол.). 2:4 Развадовский (Степанов, 52.38-бол.). 3:4 Карсумс (53.32).

Броски: 40 — 43
Вратари: Мерзликин — Саманьков (с 34:18 — Бородуля)
Штраф: 12 — 10
6 ноября. Лиепая. Ledus halle. 1 977 зрителей.

1. Беларусь 2 2 0 0 0 5-3 6
2. Италия 2 1 0 0 1 3-1 3
3. Латвия 2 1 0 0 1 8-8 3
4. Япония 2 0 0 0 2 4-8 0