Сборная Латвии по футболу под руководством Александра Старкова провела очередной матч отборочного цикла чемпионата мира-2014 и первый официальный — в этом году. В Вадуце она встречалась со сборной Лихтенштейна и сыграла вничью — 1:1. Гол у Латвии забил Александр Цауня, но он же во втором тайме не реализовал 11-метровый.

Латвия и Лихтенштейн неудачно начали выступления в отборочном цикле к ЧМ-2014, оказавшись на двух последних местах в группе G. В прошлом голу латвийская сборная проигрывала грекам (1:2), боснийцам (1:4) и словакам (1:2), а 16 октября в Риге обыграла гостей из Лихтенштейна со счетом 2:0. В той встрече голы забивали Камеш (29-я мин) и Гаурач (77-я).

Ответный матч на стадионе "Райнпарк" не собрал много зрителей, но в Лихтенштейн добрались латвийские болельщики, поддержка которых на трибунах была хорошо слышна.

В дебюте некоторый территориальный перевес получили гости, и все же опасных ударов с их стороны не было. Пару раз мяч на левом фланге атаки получал Верпаковский, однако все попытки обыграть защитников или сделать точную передачу были безуспешными.

На 17-й минуте хозяева провели атаку слева, доставили мяч в штрафную, последовали еще две передачи, и Польверино никто не помешал нанести метров с 15-ти прицельный удар в дальний угол — 1:0.

Спустя три минуты сборная Лихтенштейна, проводившая дебютный матч под руководством австрийца Рене Паурича, едва не удвоила перевес. Визер со штрафного перебросил "стенку" — штанга!

Отставание в счете заставило латвийских футболистов добавить в движении и повести активное наступление. Игра постепенно сместилась на половину поля хозяев. После одного из ударов с дистанции мяч в штрафной в касание подправлял Верпаковский, но взятие ворот было отменено — офсайд.

Отыгралась Латвия на исходе получаса игры. Н.Хаслер метрах в 20-ти от ворот завалил Камеша, а штрафной классно исполнил Цауня. Полузащитник эффектно с левой ноги закрутил мяч в "девятку": как ни старался Йелле, достать удар не сумел — 1:1.

В конце тайма острее атаковали хозяева. Ванин выручил команду после удара от Д.Хаслера, а также вытянул удар со штрафного в исполнении Визера, бросившись в правый угол, перевел мяч на угловой.

В перерыве Лайзана сменил Вишняков, у которого вскоре имелся неплохой шанс забить гол: простреливал Верпаковский, но Йелле первым был на перехвате и со второй попытки накрыл мяч. А минутами ранее атаку справа дальним ударом завершал Руднев — много выше.

Хозяева по возможности сбивали темп, не отсиживались в обороне и пользовались свободными зонами. До реальных угроз воротам Ванина не доходило, и все же защитники постоянно были в напряжении. На 58-й минуте после вброса мяча из аута в штрафной сборной Латвии возникла неразбериха, но Д.Хаслер из центра штрафной пробил очень коряво и неточно.

Отличный шанс выйти вперед сборная Латвии упустила на 62-й минуте, когда после удара с линии штрафной Ругина мяч попал в руку Польверино и в ворота Лихтенштейна был назначен пенальти. 11-метровый выполнял Цауня. Игрок ЦСКА пробил несильно и низом: Йелле в броске в правый угол парировал удар.

Воодушевленные хозяева перешли в наступление и тоже были близки к взятию ворот. При подаче углового Ванин сыграл кулаком, но вынести мяч из штрафной не удалось, Д.Хаслер справа выкручивал по дальнему углу — перекладина сыграла за гостей.

К 67-й минуте Старков сделал все замены: на поле вышли Жигаев и Гаурач. Борьбы было много, но игрового превосходства у сборной Латвии не наблюдалось.

Последние 15 минут хозяева перешли на игру от обороны, а на 80-й минуте провели стремительную контратаку: Бека успели "накрыть" в последний момент. После углового рядом со штангой пробил Кинтанс.

На 87-й минуте рейд в чужую штрафную предпринял Вишняков, на скорости он прошел трех соперников: на выходе четко сыграл Йелле. В следующей атаке Жигаев пробивал от границы штрафной — над перекладиной. В концовке матча хозяева только отбивались, гости нагружали штрафную навесами, но Йелле и защитники не ошибались, и в итоге отстояли ничью.

Сборная Латвии с пятью очками осталась на предпоследнем месте, а Лихтенштейн набрал первое очко.